Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Научите малышей учиться

30.08.2007

В школе потребуются не только определенные физические усилия, так как нужно «высидеть» длинные уроки, но и большое нервное напряжение

Чтобы ребенок успешно учился, он прежде всего должен стремиться к новой школьной жизни, к серьезным занятиям, к ответственности. Ведь, постоянно преодолевая мелкие трудности, ребенок будет готовиться к взрослой жизни.

С момента поступления ребенка в школу у него начинается новый этап в развитии. Придется осваивать новые формы деятельности, вырабатывать иной стиль (не такой, как в детском саду) отношений со сверстниками и взрослыми, в том числе с учителями. Он будет физиологически перестраиваться.

Очень часто причиной неуспеваемости, школьных неврозов и частых заболеваний является неподготовленность ребенка к систематическому школьному труду.

Особенно трудными бывают первые дни, а для части детей даже первые месяцы пребывания в школе, когда происходит адаптация детского организма к новым условиям.

В этот период могут возникнуть изменения в поведении и состоянии здоровья первоклассника: нарушается сон, аппетит, наблюдается повышенная раздражительность, замкнутость, плаксивость, несвойственное ребенку многословие или молчаливость. Все это — внешние проявления крайнего нервного напряжения, которые со временем должны пройти. Но у части детей этот процесс «затягивается», и они начинают часто и длительно болеть.

Почему так по-разному дети реагируют на начальный этап обучения в школе? Среди ряда причин, обусловливающих особенности приспособления разных детей к школе, большое значение имеют состояние здоровья, уровень биологической зрелости организма, а также развитие навыков и умений, которые необходимы для процесса обучения. Залог успешной подготовки ребенка к школе — это совместные усилия родителей и медицинских работников.

Все дети с 5-летнего возраста подлежат тщательному медицинскому осмотру с участием врачей разных специальностей — педиатра, хирурга, невролога, окулиста, отоларинголога, стоматолога, логопеда, генетика. Девочек обязательно осматривает гинеколог. Предусмотрен и ряд общих лабораторных обследований (анализы крови, мочи, кала).

Этот углубленный медицинский осмотр должен проводиться заблаговременно, чтобы до начала учебного года успеть провести лечебные и оздоровительные мероприятия. Если это еще не сделано, нужно поторопиться. Ослабленность организма, частые заболевания, хронические очаги инфекции, глистные инвазии — это факторы риска в отношении готовности ребенка к поступлению в школу. К сложной группе относятся также дети, биологический уровень зрелости которых отстает от возрастного. Для определения готовности ребенка к школе логопедами используется тест на правильность произношения. Окончательно вопрос о возможности начать обучение в школе с 6 лет решает врач-педиатр. Для зачисления в школу оформляется медицинская карта, где обязательно отражается прививочный статус, т. е. защищенность ребенка профилактическими прививками от многих инфекционных болезней.

Как нужно приготовиться родителям к началу учебного года? Прежде всего ребенку нужен свой рабочий стол с хорошим освещением, правильно подобранный по возрасту и росту. Нужно четко и строго составлять и выполнять режим дня. Ребенок должен в одно и то же время ложиться спать, просыпаться, принимать пищу, играть, заниматься, гулять. Длительность ночного сна и дневного отдыха должна составлять примерно 12 часов. Помните о пользе свежего воздуха — ребенку необходимо гулять, играть в подвижные игры не менее 4 часов в любую погоду.

Двигательная активность — хороший стимулятор роста и развития. Пусть прочно войдут в уклад жизни вашей семьи утренняя зарядка, пешеходные прогулки, экскурсии, походы, посильный физический труд, купание, плавание в море, в бассейне. Не забывайте о систематическом закаливании, надежно повышающем сопротивляемость детского организма болезням. Это воздушные ванны, водные процедуры, хождение босиком, полоскание рта и горла водой комнатной температуры, души, обтирания тела, обливание стоп и голеней водой контрастной температуры.

Если удалось организовать дома спортивный уголок, ребенок сможет пользоваться гимнастической лестницей, канатом, турником. Это поможет ему всегда иметь хорошее самочувствие и настроение, а значит, здоровье и успехи в школе.

По всем вопросам подготовки ребенка, оформления медицинской документации и оздоровления обращайтесь в Ялтинскую городскую детскую поликлинику к своему участковому врачу-педиатру, а также в школьно-дошкольное отделение поликлиники.

Успехов вам и вашим детям!

Автор: Светлана Баландина, заслуженный врач Украины

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей