Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский штаб БЮТ требует от прокурора АРК проконтролировать расследование милицией нападения на замглавы штаба

03.08.2007

По мнению руководства Крымского избирательного штаба «Блока Юлии Тимошенко», милиция Крыма не желает расследовать нападение на заместителя главы штаба Александра Юрьева. Об этом говорится в заявлении Крымского штаба БЮТ, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Как указывается в заявлении, поводом для него стало высказывание начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева о том, что у милиции возникли трудности с расследованием нападения на А.Юрьева, поскольку тот постоянно меняет свои показания. «Крымский "Блок Юлии Тимошенко" считает, что за подобными заявлениями руководства крымской милиции кроется нежелание расследовать нападение на представителя оппозиционной политической силы», — заявили в этой связи в Крымском штабе БЮТ.

По мнению бютовцев, вместо того, чтобы отрабатывать все возможные версии случившегося, правоохранители пытаются «увести ход следствия на разработку версий бытового характера» или связать произошедшее нападение с обычным ограблением. При этом бютовцы обвинили Центр общественных связей крымского Главка милиции в распространении заведомо ложной информации о нападении на А.Юрьева.

В этой связи руководство Крымского штаба БЮТ обратилось к прокурору Автономной Республики Крым Виктору Шемчуку с требованием «взять на особый контроль дело о разбойном нападении» на А.Юрьева, а также обеспечить его объективное и политически незаангажированное расследование.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», нападение на замглавы Крымского избирательного штаба БЮТ было совершено в Симферополе вечером 26 июля, когда он возвращался домой. Неизвестный напал на А.Юрьева в подъезде, на пороге его квартиры, и нанес несколько ножевых ранений, в результате чего у заместителя руководителя Крымского штаба БЮТ оказались повреждены печень, кишечник, артерия и рука. А.Юрьев был госпитализирован и прооперирован, его состояние — удовлетворительное.

На пресс-конференции 1 августа начальник Главного управления МВД Украины в Крыму А.Могилев сообщил, что у милиции возникли трудности с расследованием нападения на А.Юрьева, поскольку тот уже несколько раз менял свои показания. Кроме того, А.Могилев заявил, что «все показания воспринимаются с большим недоверием» из-за того, что вокруг произошедшего разворачивается «политический пиар».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей