Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта — «статистический банкрот»?

29.08.2007

Два четверга подряд традиционные аппаратные совещания в горисполкоме были посвящены разбирательствам — банкрот Ялта или не банкрот

Началось все с того, что 16 августа на аппаратном совещании присутствовал заместитель Постоянного Представителя Президента в Крыму Валерий Пробей-Голова. Он-то и выступил с заявлением, что и Крым в целом и Ялта в частности по итогам шести месяцев банкроты. Мол, сумма убытков по сравнению с таким же периодом 2006 года увеличилась чуть ли не вдвое — так гласят данные крымской статистики.

— И об этом мы докладываем президенту, он живо интересуется состоянием дел в Крыму, — сообщил Валерий Пробей-Голова.

Ялтинским властям он посоветовал работать со строительными фирмами, которые показывают огромные убытки, а сами продают жилье по цене свыше 3 тысяч долларов за квадратный метр. Посетовал, что санаторно-курортный комплекс, рестораны и кафе тоже показывают убыток. Настоятельно рекомендовал обратить внимание на поступления от парковок, приведя в пример цифры по Крыму: на полуострове 7 тысяч машино-мест, которые за первое полугодие принесли 350 тысяч гривен, то есть смехотворная сумма в 50 гривен за шесть месяцев с одного машино-места. Обратил внимание на недостаточную работу по выводу зарплат «из тени».

После недавних заявлений мэра о том, что в Ялте удачный курортный сезон и пополнения в бюджет увеличились уже на 30 процентов, информация от заместителя Представителя Президента в Крыму свидетельствовала совершенно об обратном.

В минувший четверг ялтинцы встретили Валерия Пробей-Голову вооруженные всеми последними данными по бюджету. Начальник ялтинской ГНИ Игорь Белецкий начал с того, что оперировать в таком регионе как Ялта нужно данными не шести месяцев, а хотя бы восьми. Ведь всем известно, какой тяжелый период всегда переживает курорт в первом полугодии, когда еще массово не поехали туристы. Но и данные за семь месяцев, приведенные руководителем ялтинской налоговой, совершенно опровергают заявления о банкротстве.

За это время в городской бюджет денег поступило на 38 миллионов гривен больше, чем за тот же период 2006 года, а в государственный — на 16,8 миллиона гривен больше. Налог на прибыль по сравнению с 2006 годом увеличился в два раза и составил 22 миллиона гривен. По парковкам в Ялте было принято решение передать их частным предпринимателям и как результат — в 2,6 раза сбор выше, чем в 2006 году (115 тысяч гривен).

Еще более впечатляющие цифры привела начальник финансового управления Лариса Снитко. Во-первых, она напомнила о тех суммах, которые мы потеряли. Это плата за лицензии на продажу алкоголя и табака, которы теперь уходят в госбюджет, а это 4-5 миллионов гривен. И еще Ялта — единственный город в Крыму, который от продажи земли 35 процентов должен отдать в республиканский бюджет. Везде отдают 10 процентов в госбюджет и 90 процентов оставляют в местном бюджете. И только Ялта 10 процентов отдает в госбюджет, 35 процентов — в крымский, и лишь 55 процентов остается городу. При этом за семь месяцев из республиканского бюджета Ялта не получила ни копейки на развитие социальных программ, хотя остальные регионы и города получают вполне приличные суммы.

Еще один факт: по последнему аудиту контрольно-ревизионного управления Крыма изъятия из городского бюджета в семь раз выше, чем поступления в город из государственногго бюджета. Как верно отметил на совещании первый заместитель городского головы Геннадий Добкин — «валят на того, кто тянет!».

И, тем не менее, Ялта остается единственным городом в Крыму, кто направляет средства на программу по борьбе с туберкулезом, кто сохранил социальные льготы, кто оплачивает медикаменты ветеранам войны, кто не повышает тарифы на теплоснабжение, покрывая разницу из местного бюджета, а это почти 9 миллионов гривен.

По данным крымской статистики, которые вновь привел Валерий Пробей-Голова, с комментариями выступил первый заместитель городского головы Геннадий Добкин.

Строительство показывает убытки? Да, показывает, потому что все затраты на строительство записывают в убытки, пока оно не завершено. А продажа по официальным данным за 3166 гривен с НДС за квадратный метр — это цена, утвержденная государством.

— Вот вы бы и занялись на уровне Представительства Президента этой проблемой, — предложил Геннадий Добкин Валерию Пробей-Голове.

И еще попросил, чтобы санатории Секретариата Президента отказались от льгот на уплату земельного налога. А это 78 миллионов гривен в год. Вот и наполнили бы и бюджет города, и бюджет государства.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей