Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тушение пожара в Алупке продолжается

27.08.2007

Продолжается тушение лесного пожара в Алупке. В настоящий момент площадь распространения огня составляет почти 100 га. На месте работают более 1000 человек и 80 единиц техники.

26 августа 2007 года на место пожара прибыл Министр МЧС Украины Нестор Шуфрич. Ознакомившись с реальным положением дел, он отметил, что на сегодня ситуация с Алупкинским пожаром стабильна. «Сейчас на тушении пожара задействовано около 1000 человек, и, не смотря на то, что крымский пожар уступает по масштабности Херсонскому, тушение здесь осложняется горным рельефом, - говорит Нестор Иванович. – К счастью, угрозы населенным пунктам нет, хотя еще ночью она существовала, но движение огня в эту сторону удалось остановить.

Сейчас сюда из Херсона вызвана авиатехника: специальный пожарный самолет АН-32 и вертолеты МИ-8». По словам Председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды, только благодаря слаженной работе всех служб огонь, пожирающий лес, будет возможно обуздать.

Как сообщил Ялтинский городской голова Сергей Брайко, в тушении принимали участие даже жители Ялты. « Около 300 человек населения сейчас помогает в тушении пожара, - отмечает Сергей Брайко. – Я считаю, что ситуация с пожаром уже управляема, и сегодня-завтра пожар потушат».

К сожалению на пожаре произошла трагедия, погибли два человека. В обнаруженных двух погибших опознали работника Оползневского лесничества, 1965 года рождения, и его жену, 1967 года рождения. Как выяснилось, супруги, оказавшись в огненной ловушке, не успели убежать и погибли в лесу, на месте пожара. Окончательную причину смерти обоих устанавливает судмедэкспертиза. В настоящее время угрозы жизни и здоровью населения нет.

27 августа в 12-30 в штабе (расположен за п.Алупка рядом с очагом пожара) по ликвидации чрезвычайной ситуации возникшей в результате пожара в 12 квартале Алупкинского лесничества состоится брифинг Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей