Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Крыме снова спекулируют

24.08.2007

Накануне Дня независимости Украины Крым снова попал в центр внимания средств массовой информации. Один чиновник сказал, СМИ подхватили, а потом вмешались внешнеполитические ведомства.

Первое заявление сделал советник посольства России в Украине Владимир Лысенко. Он подчеркнул, что Россия в качестве жеста доброй воли согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ в Крыму, чего добивался официальный Киев, однако в Москве не потерпят дальнейшего давления на Черноморский флот.

"Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?" заявил представитель посольства России.

Чуть позже Россия попыталась замять скандал. Посольство Российской Федерации в Украине опроверло появившуюся информацию о возможном пересмотре Большого договора от 1997 года. Пресс-секретарь посольства РФ в Украине Олег Гришин заявил: «Таких слов, особенно о пересмотре Большого договора, Лысенко не говорил. То, что пошло сейчас по информационным агентствам, и такова наша официальная позиция - это неверная интерпретация всей дискуссии, в которой принял участие советник посольства. Хотя мы согласны, что разговор и вправду был весьма жарким».

По словам Гришина, СМИ «перекрутили» не только заявление дипломата, но некоторый фактаж, связанный с финансовыми аспектами пребывания Черноморского флота России в Крыму. «Вероятно, журналисты просто неверно поняли посыл советника. И нам остается лишь опровергнуть обнародованные сообщения», – резюмировал Гришин.

Но механизм взаимных упреков был уже запущен. Министерство иностранных дел Украины попросило МИД России разъяснить высказывания старшего советника посольства России в Украине Владимира Лысенко относительно возможного пересмотра Россией украинского статуса Крыма и условий временного пребывания ее Черноморского флота на территории Украины.

Российские дипломаты, в свою очередь, назвали заявления украинской стороны - демаршем. Россия считает некорректной реакцию внешнеполитического ведомства Украины на заявление, которое якобы сделал российский дипломат по проблематике пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Как сообщает МИД РФ, сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве состоялась беседа с советником-посланником посольства Украины в РФ Леонидом Осаволюком.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей