Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В конце августа в Ялте слушают оперу и смотрят балет

24.08.2007

Конец августа в культурной жизни Ялты традиционно посвящен классическому искусству — с 27 по 29 августа в городе пройдет V фестиваль оперы и балета «Ялтинские сезоны»

Начиная в 2003 году этот фестиваль, организаторы наделись возродить былые, еще дореволюционные крымские традиции, когда на Южнобережье в бархатный сезон гастролировал цвет отечественной культуры. В каждый курортный сезон в Ялте проходит около 60 фестивалей. Но даже для такого насыщенного событиями города, как Ялта, фестиваль оперы и балета — явление довольно необычное. Ведь классика не пользуется теперь спросом. Но фестиваль получил поддержку ялтинских властей, которые считают, что настоящее искусство всегда найдет своего ценителя. В этом году фестиваль проходит при поддержке городской организации Партии регионов.

О том, что у классического искусства действительно начался ренессанс, можно было судить и по заполненному залу, и по количеству молодежи среди зрителей, и по блистательности молодых ярких талантов, приехавших на тот, первый фестиваль. А прибыли тогда солисты Большого театра, актеры труппы Русского фестивального балета. Самым необычным участником «Ялтинских сезонов» стал мужской хор Синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В этом году состав участников фестиваля не столь известен, но для ценителей оперы и балета имена заслуженной артистки Украины Марины Семеновой, заслуженного артиста АРК Владислава Черникова, камерного хора «Таврический благовест» говорят о том, что их ожидают прекрасные минуты встречи с истинным искусством.

28 августа полностью посвящено балету. Балетная труппа Крымского академического украинского музыкального театра исполнит фрагменты из классических балетов «Спартак», «Корсар», «Дон Кихот», «Жизель», «Вальпургиева ночь».

27 августа на торжественном открытии фестиваля выступят оперная студия «Волшебное очарование классики» и камерный хор «Таврический благовест». А на гала-концерте 29 августа ценители оперы и балета услышат выступления Марины Семеновой, Владислава Черникова и лауреата международных конкурсов Галины Гуриной в сопровождении симфонического оркестра Крымской государственной филармонии (главный дирижер — Игорь Кождан).

Традиционно все концерты фестиваля — бесплатные. Начало концертов в 20.00. Пригласительные билеты желающие смогут получить в кассах концертного зала «Юбилейный».

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей