Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За полугодие цены на жилье в Симферополе выросли на 8-13%

24.08.2007

По данным специалистов крымской строительной компании «Союзстройтехнология», за I полугодие текущего года цены на жилье на первичном рынке Симферополя выросли на 8-13%. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в компании «Союзстройтехнология».

Так, по информации компании, средняя стоимость 1 квадратного метра жилой площади в новостройках Симферополя составляет 1150-1200 долларов США. Таким образом, на первичном рынке жилой недвижимости крымской столицы цены стабильно растут в среднем на 2% в месяц. «При этом в Симферополе количество новостроек ограничено, а высококачественные объекты вообще уникальны», — отметили в «Союзстройтехнологии».

В то же время на Южном берегу Крыма, согласно исследованиям предприятия, цены на жилую недвижимость растут быстрее, чем в Симферополе. При этом диапазон цен зависит от места расположения объекта.

Так, в январе-июне в городах Ялта и Алушта цены на первичном рынке возросли на 11-16%, а в южнобережных поселках (Гурзуф, Гаспра, Малый Маяк, Мисхор, Кореиз) — всего на 6-8%. По данным «Союзстройтехнологии», в Ялте стоимость жилья на первичном рынке составляет 2,5-3,5 тыс. долларов за кв. метр, в Алуште — 2-3 тыс. долларов, в поселках ЮБК — 1,9-2,4 тыс. долларов за кв. метр.

Как комментируют специалисты «Союзстройтехнологии», более динамичный рост цен на жилье на Южнобережье обусловлен высоким спросом со стороны жителей не только Крыма и других регионов Украины, но и жителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

В компании «Союзстройтехнология» также отметили, что на Южном берегу Крыма по-прежнему наибольшим спросом пользуются квартиры в городах с развитой инфраструктурой, и цены на них динамично растут. Именно этот сегмент недвижимости является наиболее инвестиционно привлекательным.

СПРАВКА: ООО «Предприятие "Союзстройтехнология"» (г. Симферополь) создано в 1999 году, специализируется на строительстве объектов недвижимости в Крыму, в настоящее время ведет строительство жилых комплексов в Ялте, Алуште, поселке Новый Свет (Судакский регион) и в Симферополе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей