Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гидроциклы будут ограничивать и запрещать

22.08.2007

Это лето преподнесло сразу несколько несчастных случаев, связанных с эксплуатацией гидроциклов. Только по счастливой случайности, пока эти курортные забавы обходятся без жертв.

В начале августа в Феодосии мужчина взял на прокат водный мотоцикл и решил покататься. По его словам в момент очередного поворота у него поломался руль и он полетел в сторону берега. Ничего не подозревавшие и спокойно загорающие люди на берегу были буквально раздавлены гидроциклом.

Жительница Тулы (РФ) 1949 г.р. с диагнозом : закрытая ЧМТ, скальпированная рана височной области, сотрясение головного мозга, и мужчина 1951 г.р. житель г.Феодосия с ушибом правой голени доставлены в травматологическое отделение 1-й Феодосийской горбольницы.

Во вторник 21 августа практически аналогичное происшествие произошло в Николаевке. Женщина плавала в море в 15 метрах от берега, неподалеку от пляжа базы отдыха «Рассвет», когда на нее налетел водный мотоцикл. Окровавленную тонущую успели вовремя вытянуть из воды. Со скальпированной раной головы женщину срочно госпитализировали в Симферополь.

В Феодосии после очередного несчастного случая на воде городские власти решили вынести вопрос о передислокации маломерных водных судов уже на августовскую сессию горсовета. Предполагается, что в пределах города судам разрешат парковаться только в трех местах. Однако, по мнению специалистов, это не решит проблемы безопасности на воде.

Мэр Феодосии Владимир Шайдеров сообщил, что вопрос о передислокации маломерных водных судов депутаты Феодосийского горсовета рассмотрят уже на августовской сессии. Кроме того, по его словам, речь идет о новой перерегистрации этих судов и пересдаче на права вождения.

- Мы думали это сделать на следующий год, но опять утонул парень и пострадала девчонка, - объяснил решение В. Шайдеров и поручил своему заместителю Татьяне Фоминой. – Распишите права и обязанности владельцев судов, их моральную и материальную ответственность. Я прекрасно понимаю тех, кто зарабатывает на этом большие деньги, но деньги этого не стоят. У нас достаточно разных услуг, где можно заработать деньги.

Более решительно настроен начальник Симферопольского районного отдела МЧС Андрей Косолапов. «Эти гидроциклы – настоящая беда! - рассказывает он.

У людей, занимающихся продажей и прокатом маломерных судов новость о том, что их могут запретить, вызвала двоякую реакцию. С одной стороны, они говорят, что это хорошее решение, но с другой стороны, определение дислокации маломерных судов, регистрация техники и сдача на права не в компетенции органов местного самоуправления.

Как и обычный автотранспорт, водители руководствуются знаками движения, в этом случае, водными. И если, например, буйков нет, значит туда можно заплывать. Чтобы решить проблему, нужно огораживать пляжи, устанавливать буйки, чтобы туда не могло заходить ни одно водное средство.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей