Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Милли Фирка» призывает крымских татар «не отвлекаться» на парламентские выборы

21.08.2007

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» призывает соотечественников «не отвлекаться» на предстоящие парламентские выборы, поскольку, по ее мнению, ни одна из политических сил Украины, участвующих в этих выборах, не намерена заниматься защитой интересов крымских татар. Об этом заявил председатель исполнительного комитета «Милли Фирка» Решат Аблаев на пресс-конференции в Симферополе 21 августа.

По словам Р.Аблаева, «Милли Фирка» вела переговоры о сотрудничестве со многими политическими силами Украины. Так, «Милли Фирка» обещала поддержку той партии или блоку, которые внесут в свою предвыборную программу положение о содействии принятию закона о восстановлении прав крымскотатарского и других народов, депортированных из Крыма в 1941-1944 годах, а также включат представителей крымских татар в проходную часть своего избирательного списка. Однако, как отметил глава исполкома «Милли Фирка», ни одна из политических сил не согласилась на данные условия крымскотатарской организации.

В этой связи члены «Милли Фирка» решили на досрочных парламентских выборах не поддерживать ни одну из партий и блоков, а сосредоточится на «строительстве своей организации как партии» и на подготовке к выборам в местные советы. «Мы призываем соотечественников не отвлекаться на эти выборы, а во имя восстановления всех своих прав включиться в строительство национальной партии и уже сегодня начать подготовку к выборам в местные органы власти», — заявил Р.Аблаев.

В свою очередь председатель кенеша (совета) крымскотатарской организации Айдер Эмиров отметил, что «Милли Фирка» не призывает крымских татар бойкотировать выборы в Верховную Раду Украины, поскольку каждый гражданин сам вправе решать — идти ему на выборы или нет. «Но мы призываем, даже если кто-то и пойдет, чтобы голосовали против всех», — заявил А.Эмиров.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Меджлис крымскотатарского народа призвал крымских татар на внеочередных парламентских выборах поддержать блок «Наша Украина — Народная Самооборона», в избирательный список которого включены председатель Меджлиса Мустафа Джемилев (№27) и его первый заместитель Рефат Чубаров (№102).

СПРАВКА: В первой половине прошлого века существовала крымскотатарская партия «Милли Фирка» («Национальная Партия»). В июле 2006 года ряд крымскотатарских активистов инициировал возрождение «Милли Фирка». К концу 2009 года «Милли Фирка» планирует получить статус политической партии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей