Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский штаб НУ-НС обвиняет мэра Алушты в давлении на местных активистов блока

21.08.2007

Крымский республиканский штаб избирательного блока «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУ-НС) заявляет о давлении руководства Алушты на местных активистов блока. Об этом сообщила пресс-служба НУ-НС.

«В Алуште активистам Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" угрожает городская власть», — говорится в сообщении пресс-службы.
Как сообщила пресс-служба со ссылкой на руководителя Крымского штаба НУ-НС Сергея Василенко, 16 августа главе Алуштинского городского штаба блока Якову Красненкову поступил анонимный телефонный звонок с угрозами и требованием свернуть свой бизнес в городе.

«В другом случае аноним предупреждал, что предприниматель "может не дожить до лучших времен"», — рассказали в пресс-службе. А 18 августа, как утверждают в Крымском штабе НУ-НС, власти Алушты попытались незаконно снести летнюю площадку бара «Киви-киви», принадлежащего членам семьи Красненкова.

Так, по данным С.Василенко, на летнюю площадку прибыл городской голова Алушты Владимир Щербина «в сопровождении группы лиц» и без предъявления каких-либо документов потребовал снести площадку бара. «Мэр отметил, что территория бара — "это хлам, и никакого судебного решения для его сноса не нужно"», — процитировал В.Щербину глава Крымского штаба НУ-НС. При этом, по словам С.Василенко, Алуштинский городской голова и сопровождавшие его люди попробовали самостоятельно начать демонтаж, «однако позже ретировались».

В этой связи руководитель Крымского штаба НУ-НС заявил, что расценивает действия мэра Алушты как «грубый и неприкрытый шантаж», направленный против представителей «Нашей Украины — Народной Самообороны».

«Мы уверены, что это не случайное совпадение, а именно целеустремленная акция против нашей политической силы, — подчеркнул С.Василенко, — поскольку Красненков только неделю назад возглавил алуштинский городской штаб, и до этого момента никаких угроз, а тем более действий в его адрес не было».

По словам С.Василенко, в этой связи Крымский штаб блока НУ-НС выражает решительный протест и будет настаивать на проведении расследования в отношении действий городского головы Алушты В.Щербины.

Агентству «Контекст-медиа» не удалось получить комментарий у алуштинского мэра, однако ситуацию прокомментировала его советник Наталья Никитина, которая назвала обвинения со стороны представителей блока НУ-НС «политикой семьи Красненковых, направленной на дискредитацию нынешних властей Алушты».

Советник городского головы, в частности, связывает это с тем, что Михаил Красненков, брат руководителя Алуштинского штаба НУ-НС, в горсовете прошлого созыва одно время являлся исполняющим обязанности мэра.

По словам Н.Никитиной, он «очень болезненно расставался» с должностью и.о. городского головы после избрания мэром В.Щербины. С назначением же Якова Красненкова главой Алуштинского штаба НУ-НС, противостояние этой семьи нынешним городским властям, по словам Н.Никитиной, приобрело еще и политическую подоплеку.

Что касается ситуации с баром «Киви-киви», принадлежащим членам семьи Я.Красненкова, то, как утверждает советник мэра, летняя площадка бара была построена на территории сквера незаконно, и власти Алушты неоднократно обращались к ее собственникам с требованием убрать незаконный объект, однако данные требования были проигнорированы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей