Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис призвал крымских татар голосовать за «Нашу Украину — Народную Самооборону»

20.08.2007

Меджлис крымскотатарского народа призвал соотечественников принять активное участие в досрочных выборах в Верховную Раду Украины и проголосовать за блок политических партий «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУ-НС). Об этом говорится в обращении Меджлиса, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Как отмечается в обращении, в избирательный список блока НУ-НС включены председатель Меджлиса Мустафа Джемилев (№27) и его первый заместитель Рефат Чубаров (№102). «Таким образом, как и в предыдущих созывах парламента Украины, крымскотатарский народ сможет быть представлен двумя народными депутатами, — заявили в этой связи в Меджлисе. — Следовательно, и впредь сохранятся возможности влияния на уровне Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины на решение вопросов, непосредственно связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа».

В частности, как отмечается в обращении, от результатов выборов будет зависеть принятие законов «О восстановлении прав крымскотатарского народа» и «О статусе крымскотатарского народа».

Вместе с тем, в Меджлисе заявляют, что «начавшаяся предвыборная кампания уже характеризуется ожесточенной борьбой политических партий за голоса избирателей, в том числе и крымских татар».

В частности, по его данным, в преддверии выборов «задействованы силы и люди, чьи действия направлены на внесение раскола среди крымских татар». «Преследуемые ими цели очевидны — даже если им не удастся получить голоса крымскотатарских избирателей, то постараться хотя бы уменьшить поддержку крымскими татарами блока "Наша Украина — Народная Самооборона", — говорится в обращении. — Подобная тактика противниками восстановления прав крымскотатарского народа была задействована на выборах в марте 2006 года, когда около 30 тысяч крымских татар, поверив щедрым обещаниям и красивым словам некоторых политических партий, проголосовали за их списки».

При этом, как отмечают в Меджлисе, в период досрочных выборов целенаправленная борьба за голоса крымских татар будет вестись и Блоком Юлии Тимошенко, который выступает союзником НУ-НС.

Как подчеркивают авторы обращения, в избирательном списке БЮТ нет ни одного представителя крымских татар. «Поэтому, видимо, в поисках дополнительных аргументов, могущих повлиять на позицию части избирателей — крымских татар, партийные функционеры, представляющие указанный блок, в настоящее время выдают обещания отдельным крымским татарам об их включении в свои списки для избрания депутатами местных советов в 2008 году», — говорится в обращении Меджлиса.

В этой связи Меджлис призывает крымскотатарских избирателей продемонстрировать «единство и ответственность», которые «станут опорой для политических партнеров крымскотатарского народа и ответом политическим противникам».

СПРАВКА: 2 августа 2007 года руководители 9-ти украинских партий (Народный Союз «Наша Украина», «Вперед, Украина!», Народный Рух Украины, Украинская Народная Партия, Украинская республиканская партия «Собор», Христианско-демократический союз, Европейская партия Украины, «Пора» и Партия защитников Отечества) подписали соглашение о создании блока «Наша Украина — Народная Самооборона» для участия во внеочередных парламентских выборах.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей