Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алуште началась война: против мэра завели дело

19.08.2007

Местные власти и предприниматели не могут поделить лакомый клочок земли возле моря. По приказу мэрии, экскаваторы должны были снести с центральной набережной развлекательный комплекс. Работники дискоклуба попытались этому помешать. Произошло столкновение.

Как сообщает телеканал НТН, в больнице оказались двое пострадавших - директор комплекса и оператор местного телевидения. Во время драки возник пожар, который окончательно уничтожил комплекс.

Споры вокруг участка, где был дискоклуб, идут давно. Местные власти заявляют, что заведение работает без разрешения, а предприниматели настаивают, что у них есть все документы.

Алушта, семь часов утра. Стрельба, а рядом экскаватор разрушает развлекательное заведение. Тем временем огонь охватывает крышу, и все это происходит на глазах у курортников.

Эксклюзивные фото с места событий!

Петр Виравец, работник развлекательного комплекса: «Летели камни, гайки, арматура, бутылки - все летело. Невозможно было укрыться. Охрана стала уводить всех в укрытие. Начали люди выбираться в ту сторону. Начали простреливать. Мы на мост. Начали с моста стрелять».

Дмитрий Момод, повар развлекательного комплекса: «Начали нас загонять к пирсу. Согнали туда, и мы начали прыгать. Высота очень большая. Честно говоря, я прыгнул последний, потому что очень боялся. У меня масса большая, и я боялся прыгнуть и поломать ноги, потому что прыжок был не в воду, а на гальку».

Место погрома весь день под охраной. Гильзы от пуль разбросаны по набережной. Работники развлекательного комплекса сообщили милиционерам, что где-то среди руин осталась не взорвавшаяся граната. Отдыхающие не скрывают, что напуганы.

Елена Яворук, отдыхающая из Донецка: «Можно было каким-то спокойным методом, но не так. Это ужасно и неприятно. Мы с детьми шли. Ждали, пока это рассосется. Горела крыша, жутко. Прям, военные действия какие-то».

Сам мэр Алушты Владимир Щербина в телефонном разговоре назвал инцидент вынужденной мерой. По его словам, местные жители устали от неспокойного соседства и уже были готовы устроить самосуд. Кроме того, дескать, развлекательный комплекс незаконно стоит на части городской территории.

В свою очередь пострадавшие настаивают, что все документы у них есть. В ближайшее время прокуратура должна дать оценку действиям мэра.

Николай Федорян, зам. руководителя ГУ МВД Украины в Крыму: «Это преступление. Не имея никаких решений суда принимать меры по сносу заведения, какими бы ни были предпосылки. Это, по меньшей мере, преступление. Сейчас идет опрос свидетелей, водителей техники, которые подтверждают - инструктаж и команды на снос давал городской голова».

Сколько времени понадобиться, чтобы разобрать завалы в центре набережной, в милиции не уточняют. Говорят лишь, что уже возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей