Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымской милиции рейдерские атаки интересны только телесными повреждениями

18.08.2007

Крымская милиция не будет противостоять рейдерским захватам на полуострове, поскольку они являются следствием хозяйственных судебных споров

Правоохранители имеют право вмешиваться в имущественные «разборки» только в случае нарушений общественного порядка.

Об этом на брифинге в Симферополе заявил начальник главка крымского МВД Анатолий Могилев.

Он охарактеризовал как «типичное рейдерство» захват санатория «Горное солнце» в Алупке (бывший санаторий Минздрава «Радуга»), произошедший 11 августа. По словам Могилева, в 2004-2005 годах милиция вела расследование в отношении незаконного отторжения имущества санатория, по результатам которого возбуждено два уголовных дела.

— Пока они находятся в производстве прокуратуры Ялты и в суд не ушли, хотя прошло уже два года, — отметил Анатолий Могилев.

По информации правоохранителей, в результате силового противостояния пострадали девять человек, один из которых в последствии умер в больнице.

— По этому факту на месте были задержаны 25 человек — активных участников, из которых одному предъявлено обвинение по ст. 115 (умышленное убийство). Буквально в эти минуты проводятся обыски в офисах трех фирм, причастных к организации беспорядков, — сообщил Анатолий Могилев.

По его словам, несколько дней назад милиция участвовала в освобождении автозаправки «Гефест» в районе центрального Автовокзала Симферополя, которая также была незаконно присвоена.

— Ряд лиц, которые там находились, имели ссадины и царапины на лице. Мы считаем, что они участвовали в Алупке, и это звенья одной цепи, — подчеркнул начальник главка.

В тоже время он отметил, что до окончания судебных споров милиция не может работать «эффективно и жестко».

— Пока не будет окончательного судебного решения, которое вступит в законную силу и не будет обжаловано, милиция не может занимать чью-либо сторону. Насколько долго это будет тянуться, я сказать не могу. Работа ведется в рамках уголовного дела, — отметил Анатолий Могилев.

Он добавил, что отдыхающие «Горного солнца», безусловно, испытывают «некоторый дискомфорт».

— С моей точки зрения, любому отдыхающему необходимо доверять свой отдых значимому туроператору. Пускай это будет немножко дороже, но это будет отдых, — считает Анатолий Могилев.

При этом он не смог ответить, сколько объектов в Крыму находятся под рейдерским прицелом, и готова ли милиция к ведению войны с рейдерами.

— Вы пытаетесь на милицию повесить все. В большинстве случаев хозяйственные споры меду двумя субъектами — это вне компетенции милиции, это гражданско-правовые отношения. Есть там будут должностные преступления — это компетенция прокуратуры, — заявил Анатолий Могилев.

Как сообщал «Новый Регион», 11 августа утром в Алупке группой неизвестных из 80 человек совершена попытка рейдерского захвата корпусов бывшего санатория «Радуга». Все нападавшие были одеты в новенькую форму, напоминающую форму «Беркута». Между ними и сотрудниками охранной службы санатория завязалась драка.

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по факту нападения. Прокурор города предполагает, что нападавшие были представителями ЗАО «Аспект», которому ранее принадлежал один из корпусов санатория. По словам администрации санатория, нападавшие продолжают удерживать захваченный корпус, возведя вокруг него металлопластиковый забор с колючей проволокой. Начальника охраны санатория, а также двоих сотрудников до сих пор держат в милиции.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей