Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пейте, дети, молоко

17.08.2007

Советы кормящим матерям

«Производством» молока в организме женщины ведает гормон пролактин, количество которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет молочные клетки (лактоциты) продуцировать молоко. Наибольшее количество пролактина образуется во время ночных кормлений. Появляясь почти сразу после того, как ребенок возьмет грудь, пролактин начнет стимулировать образование молока лишь через несколько часов. Другими словами, кормя ребенка, женщина расходует молоко, выработанное при помощи пролактина от предыдущего кормления и образует молоко для следующего. Важно отметить, что полноценная стимуляция груди для достаточной продукции пролактина возможна только, если ребенок правильно держит сосок.

Итак, количество произведенного молока зависит от трех факторов: правильного положения ребенка, частоты прикладывания к груди (не придерживайтесь никакого режима — кормите, ориентируясь на требования ребенка и достаточно часто) и наличия ночных кормлений.

Выделение молока зависит от действия другого гормона — окситоцина. Он вызывает сокращение мышечных клеток, окружающих дольки молочной железы, выдавливает накопившееся под действием пролактина молоко в направлении соска. Окситоцин вырабатывается рефлекторно в ответ на вид, запах, прикосновения новорожденного, издаваемые им звуки, даже на мысли о проголодавшемся ребенке. Гормон появляется прямо перед кормлением, действует сразу, и мама замечает это по нагрубанию груди и подтеканию молока из соска. Если же мама напугана, раздражена, устала и не может расслабиться, количество окситоцина будет очень малым и ничто не сможет заставить мышечные клетки работать, продвигая молоко к соску. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут извлечь достаточное количество молока и мама скажет, что оно пропало «от нервов».

Таким образом, кормящей матери нужны комфорт, уверенность в своих силах, спокойная доброжелательная атмосфера, умение правильно приложить ребенка к соску, достаточная частота кормлений (в том числе — обязательно! — ночных).

Среди кормящих мам популярны разнообразные лактогонные (увеличивающие продукцию молока) напитки. Они порой действительно дают некоторый эффект, особенно если мама, начиная их пить, увеличивает частоту кормлений и имеет твердую уверенность, что средство ей поможет. Вообще почти каждая мать, соблюдая элементарные правила, в состоянии кормить ребенка довольно долго и успешно, ни разу не применив при этом специальных средств и процедур.

По данным ВОЗ, большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект. Причем некоторым помогают средства с приятным вкусом, (они вызывают прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, т. е. стимулируют отток молока, а не его выработку), другим помогают средства, для изготовления которых нужно изрядно потрудиться: например, наколоть и растереть орехи, залить молоком, долго настаивать, подогревать перед применением и т. д. (удовлетворение от проделанной работы также увеличивает синтез окситоцина). Наконец, есть мамы, которым помогут исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы было молоко — самооценка повышается, удовлетворение собой огромное: снова растет продукция окситоцина).

Конечно, если у мамы много свободного времени и она легко внушаема, — любой лактогонный или витаминный напиток ей не повредит.

Однако если мать кормит ребенка реже 7—8 раз в сутки, делает длительные ночные перерывы, дает новорожденному пустышку, допаивает его различными жидкостями, неверно прикладывает к груди — ничто не способно вызвать у нее стабильную лактацию.

Существуют серьезные препараты, оказывающие влияние на гормональную систему (увеличивают количество пролактина). Они способны на какое-то время увеличить производство молока, но принимать их долго нельзя, и результатом их использования будет не столько адекватная лактация, сколько неприятные побочные эффекты.

Итак, определив основные факторы, влияющие на стабильность кормления, разберемся: что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается.

Прежде всего необходимо решить, а стоит ли волноваться?

По оценкам независимых экспертов, только у 3 процентов женщин, подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обратиться к специалисту. В 55 процентах случаев это временная проблема, разрешить которую может правильная организация грудного вскармливания, а в 42 процентах случаев недостаток молока ложный, мама сама надумала себе проблему, с которой героически борется.

Перечислим, какие ошибки и в какой последовательности необходимо исправить, если у вас есть сомнения в качественности кормления.

1. Правильно ли малыш прикладывается к груди? Если ребенок не обеспечил хорошую стимуляцию груди в силу неверного захвата соска, молока для качественного кормления не хватит.

2. Сосет ли малыш пустышку? Если да, то это может служить причиной формирования неправильных навыков реализации сосательного рефлекса. Кроме того, такой ребенок реже берет грудь. Применение любых имитаторов соска категорически не приветствуется.

3. Допаиваете ли вы ребенка водой (травяными чаями и т.д.)? Если да, то ему не хватает такого же количества молока (выпивая 100 г травяного настоя или иной жидкости, новорожденный лишается 100 г молока).

4. Получает ли малыш лечебные препараты в количестве более 10 мл в сутки? Некоторые мамы дают 1—2 раза в день «лечебную» смесь от дисбактериоза, обычная доза — по 50 мл в течение 10 дней. Нужно четко определиться, может быть, 500 мл молока матери, не полученного в результате этих процедур, дадут лучший эффект без каких-либо дополнений к питанию?

Итак, что же делать, если вы справились с изложенными проблемами, но сомнения в качестве кормления все же остались. Подсчитайте, сколько раз в сутки мочится ваш ребенок. Достоверным будет результат лишь в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода, чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней должен писать как минимум 8—10 раз в сутки или чаще.

Необходимо также оценить недельную прибавку массы новорожденного: минимальная прибавка должна быть 200 г и более за неделю. Если ребенок мочится реже 7 раз в сутки и прибавляет менее 600 г за месяц, нужно бить тревогу: либо молока у вас недостает, либо малыш его плохо усваивает.

Мамам мешают также два предубеждения, прочно укоренившиеся в сознании:

1. Ребенка нельзя приучать к рукам — он избалуется.

2. Нельзя ставить кровать ребенка рядом со своей — это негигиенично и вредно, потом не отучишь.

Постарайтесь забыть об этом. Организуйте совместный сон, а если нет возможности спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную, чтобы своей рукой постоянно поддерживать контакт с новорожденным, он должен чувствовать ваше постоянное присутствие.

Вообще от ребенка лучше не отходить круглосуточно (так называемый «метод гнезда»), важно все время поддерживать кожный контакт, а бытовые заботы должны взять на себя родственники.

При возникновении любых проблем, связанных с поддержкой естественного вскармливания не стесняйтесь обращаться к вашему участковому врачу Центра охраны материнства и детства — вам всегда помогут.

Старайтесь кормить грудью как можно дольше — до 1,5—2 лет, и ребенок вырастет крепким и здоровым.

Автор: Андрей Тарышев, старший ординатор Центра охраны материнства и детства.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей