Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта отпраздновала День города!

17.08.2007

Согласитесь, на нынешней неделе самым искрометным в прямом смысле этого слова стал Всеукраинский фестиваль фейерверков. Он традиционно радовал всех праздничными ночами, хоть и был гвоздем программы Дня города. Но разве днем можно увидеть такое небо? Сверкающее немыслимыми бриллиантовыми шарами, переливающееся теплым золотым дождем, падающее волшебными звездами прямо в руки влюбленных в Ялту...

А влюбленных в наш город год за годом становится все больше и больше. Этим летом, наверное, не найдется скептика, который пожалуется на то, что сезон не удался. Удался, еще как удался! Все три месяца стоит тропическая жара, море котенком ласкается у ног — ну как не приехать в такое райское место!

Говорят, что в последнее время люди стремятся в Ялту именно в августе, месяце, когда, глядя в небо, загадывают самые сокровенные желания. «Вот бы приехать еще разок», «Останься со мной, Ялта, навсегда», «Хочу, чтоб эта сказка не кончалась». Вы же понимаете — люди хотят оставаться вечно молодыми и навсегда влюбленными. Здорово, что наш город может подарить это чувство.

Фестиваль фейерверков, который длился три дня, объединил шесть команд-участниц — «Театр Огней ЮРАК» из Запорожья, харьковскую «Гелиос-фейерверк», луганский «Каскад», крымчан «Пиро-Шоу» и киевлян, тезок нашей команды, «Пиро-Дизайн» из Донецка. Вообще-то, чтобы стать участником ежегодного ялтинского фестиваля, нужно быть весьма заметной фигурой — среди пиротехников Украины и ближнего зарубежья это событие имеет культовое значение.

Одной из «фишек» этого фестиваля стали так называемые панорамные фейерверки, от изящества и мощи которых дух захватывает. А вторым сюрпризом — то, что величественное зрелище расцветающего неба сопровождалось замечательным шоу от самых популярных в Украине музыкантов. Собиравшихся на набережной зрителей (а их, по приблизительным подсчетам, было 20—30 тысяч!) каждый вечер радовали «Скрябин» и «Mad Heads XL», «XS», «Бум бокс» и «Леприконсы», Потап и Настя Каменских.

Пришедшие на концерт отрывали на какое-то время свои взгляды от сцены, но только для того, чтобы вобрать, как в детстве, побольше воздуха и выдохнуть завороженно: «У-у-ух, ты-ы!», глядя на огненные цветы, вырастающие над гаванью.

Честно говоря, даже один водитель троллейбуса, в котором ехал мой знакомый, остановил машину с первыми залпами салюта и спросил пассажиров: «Ну что, дальше поедем или смотреть будем?» Как вы понимаете, все единогласно проголосовали за то, чтобы насладиться великолепным зрелищем, а потом уже и ехать кому куда надо. Вот ведь, даже такое бывает!

Оказывается, даже у пассажиров троллейбуса, и у тех, кто смотрел салюты с балконов и лоджий своих домов, и даже тех, кто наблюдал крохотные яркие звездочки с зубцов Ай-Петри, — у всех была возможность отдать свой голос лучшей команде. СМС-ки учитывались уважаемым жюри фестиваля: Кузьмой (фронтмен группы «Скрябин»), министром курортов и туризма АРК, представителями генерального спонсора фестиваля, заместителем ялтинского мэра, уважаемыми деятелями культуры и, конечно, директором компании-организатора Ярославом Карпухиным.

Нужно сказать, что на пресс-конференции, посвященной фестивалю фейерверков, зашел разговор о том, как оценивать такое необычное шоу, какими должны быть критерии. Яркость вспышки, соблюдение хронометража в залпах или интересный рисунок, сюжет самого салюта? Сошлись на том, что самое главное в этом празднике — эмоции. Чистые, открытые, по-детски радостные и незабываемо романтические чувства — вот главная награда мастерам фейерверка.

И самое большое волшебство заключается в том, что каким бы хорошим ни был оператор, какую бы качественную пленку он ни использовал, — ну нельзя, просто невозможно передать эту сказку при помощи телевидения и фото. Нет такого ощущения полета, нет выросших за спиной крыльев, а в ладошке не светятся светляки, упавшие с неба. Поэтому вывод прост — приезжайте в Ялту. Вас ждет настоящая сказка!

День города — особый праздник и особая дата. Не важно, круглая ли дата записана в ялтинской летописи или «проходной» 169-й год исполняется нашему городу. Важно другое: для жителей города этот день всегда был и остается основным экзаменом и проверкой их усилий сделать курорт действительно привлекательным для гостей.

Правильно, что ни говори, иногда нас ругают — мы и в самом деле могли бы быть порасторопнее, меньше лениться, быть более услужливыми и терпимыми к приезжим. Но чего у нас не отнять, так это искренности и добродушия. Придет время, и всем гостям Ялты будет комфортно и уютно в нашем городе. По крайней мере, на праздновании Дня города всем уже понравилось.

На набережной Ялты, понятное дело, было мало местных — для них это самые жаркие деньки. И не только потому, что лето выдалось жарким. Как говорится, август кормит зиму — знай не зевай, работай только. Поэтому в праздничных мероприятиях Дня города они вряд ли участвовали, разве что послушали праздничный концерт и полюбовались на фейерверк.

Хотя нет, что же это я! Было такое мероприятие, в котором наверняка участвовало больше местных, чем приезжих, точно было! Прихожане всех городских храмов начали этот день с молебна во славу Ялты. В прошлом году такая служба открыла День города в соборе Александра Невского, а в этом все приходы последовали благочестивому примеру.

А потом начался настоящий праздник. Хоть и много было народу на набережной, но настроение у всех было то что надо — приподнятое. И, надо сказать, бегая по городу от одного события к другому, не заметила ни драк, ни пьяных. Прям все как у людей!

Там, к примеру, народ самозабвенно исполняет караоке. Что им жара и солнцепек, если в Ялту приехала шоу-программа «Караоке на майдане»? Это ж можно и на людей посмотреть, и самому проголосить что-нибудь экстра-популярное — прямо в камеру. А потом позвонить своим: смотрите меня, мол, такого-то числа — я в Ялте в передаче рейтинговой снялся! Удовольствие? А почему нет?!

Кому петь неохота было, те просто глазели. Самая курортная набережная страны превратилась в настоящую средневековую площадь. Здесь бродили томные дамы в импозантных нарядах, кузнечных дел мастера показывали прохожим свое искусство, резчики по металлу и дереву разложили диковинные товары-талисманы.

А стоит обернуться, глядь — откуда ни возьмись ярчайшие поролоновые уши и клоунские косички маячат на прилавках, зазывая весельчаков. Смотрите — детишек развлекают клоуны. Всем весело и интересно: слушали песни и наблюдали за танцами лучших детских коллективов Крыма. А «на вкусненькое» каждому достался кусок именинного торта.

Приятно, что ни говори, жевать сладости и смотреть на море, в котором гуляют под парусами самые настоящие яхты! Такого дома, где-нибудь в Донецке, не увидишь. Двадцать живописнейших яхт под разноцветными парусами выстраивались в одну линию, бросались врассыпную, палили из пушек и выпускали воздушные шары. Словом, красотища...

Потом по набережной прошло красочное карнавальное шествие, в котором принимали участие работники Ялтинской киностудии, разодетые в сценические костюмы. Был и грузовик с матросами, и «Антилопа Гну», на подножке которой элегантно стоял Паниковский и цеплялся к зевакам: «Дай миллион, дай миллион!», и даже Нептун со своей свитой гордо шествовал за героями Ильфа и Петрова. Вспышки фотоаппаратов сверкали так, будто их хозяева оказались на Красной дорожке в Каннах.

Вечерняя программа по традиции шла одновременно в зале «Юбилейный» и на сцене на Набережной. Организаторы концерта учли все вкусы горожан — от классики до циркового искусства. После полуночи на Набережной еще долго танцевали, смотрели премьеру сериала «Набережная Ялты», в которой в массовке снималось немало местных жителей.

Праздник явно не хотел заканчиваться. Только лишь угомонились гости после яркого и насыщенного дня, только лишь разошлись по домам, теряясь в улицах и адресах, — тут снова: пора на отдых! Все — на фестиваль фейерверков. Такое пропустить невозможно!

Приезжайте к нам в Ялту — в следующем году будет еще лучше.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей