Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза в Россию двух краснокнижных соколов

14.08.2007

Сотрудники Крымской региональной таможни пресекли попытку незаконного вывоза в Россию двух соколов, занесенных в Красную книгу Украины. Об этом сообщила пресс-служба Крымской региональной таможни.

По информации пресс-службы, краснокнижные соколы были выявлены таможенниками в Международном аэропорту «Симферополь» во время таможенного контроля ручной клади пассажиров авиарейса «Симферополь — Санкт-Петербург». «Таможенники обнаружили в одном из непрозрачных пластиковых пакетов металлическую клетку с двумя соколами», — рассказали в пресс-службе.

Ценная поклажа принадлежала гражданину Украины — жителю Санкт-Петербурга, 1969 года рождения. «Мужчина самостоятельно избрал для себя упрощенную систему таможенного контроля — "зеленый" коридор и не задекларировал птичек, которые в соответствии с Конвенцией "О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" запрещены к вывозу из Украины без разрешения на экспорт и ветеринарного свидетельства», — отметили в пресс-службе Крымской таможни.

Как пояснил сам правонарушитель, он приобрел соколят на одном из крымских пляжей «для собственных нужд», так как является заядлым охотником и даже имеет членский билет охотничьей организации. А о том, что соколы занесены в Красную книгу Украины и подлежат особой охране, он как-то не задумывался.

В результате был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 339 Таможенного кодекса Украины (нарушение порядка прохождения «зеленого» коридора). «Теперь пара соколов будет учиться охотиться в одном из крымских зоопарков», — отметили в пресс-службе таможни.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей