Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Продукты, купленные летом на улице, опасны для здоровья

13.08.2007

Санэпидемстенция Симферополя всерьез озабочена торговлей в городе молочными коктейлями Санитарные нормы при их изготовлении не соблюдаются. По словам заведующей отделом гигиены питания городской санэпидемстанции Татьяны Дорошенко, торговли молочными коктейлями на улице не может быть в принципе как таковой. Она разрешена в кафе и ресторанах, но ни в коем случае ни на улице. Хотя картину продажи коктейля в непосредственной близости от дороги или в подземном переходе мы можем видеть, например, на Центральном рынке.

А все оборудование, на котором в городе делаются коктейли антисанитарно, и никем никогда не проверялось. Вопросы есть не только к самим аппаратам, но и к продавцам. Они при себе не имеют ничего: ни технологической карты, ни рецептуры приготовления. На раздаче стоят случайные люди, без спецодежды, без санитарного осмотра, им даже руки помыть негде.

Следующий вопрос — к основному компоненту напитка — молоку. При недавней проверке СЭС молочных продуктов на Центральном рынке, оказалось, что 85 процентов их взяты у больных животных. На других рынках ситуация вряд ли лучше.

Главную опасность коктейли представляют для маленьких детей, которые и являются основными потребителями сладкого молочного напитка. А их организм не столь приспособлен к вредным продуктам, как организм взрослого человека. К тому же, каждая точка должна иметь, кроме санитарных разрешений, разрешение на торговлю. Ради эксперимента можете поинтересоваться у продавца наличием подобных документов. Корреспонденту «Свежей газеты» таких документов показать не смогли, заверив, что они есть у владельца, некоего Артека, «на фирме». Ну, хоть бы ксерокопии имели при себе, что ли… А сама такая торговля легко может попасть под целый рад статей Кодекса Украины об административных правонарушениях. Понятно, что коктейли пить никто не перестанет, но теперь думайте: стоит ли рисковать, покупая коктейль, сделанный на антисанитарном оборудовании из молока больных коров своему ребенку?

СЭС уже отправила три запроса в правоохранительные органы по поводу торговли этими напитками без соответствующих документов, но ответа и каких-либо действий пока не дождались. По мнению СЭС, участковые просто замалчивают факты таких нарушений. В отделе участковых инспекторов «Свежей газете» сообщили, что участковые должны следить за тем, чтобы у всех торговцев документы были в порядке. Но по вопросу торговли молочными коктейлями на Центральном рынке попросили прислать официальный запрос. «Свежая газета» такой запрос отправила и о результатах ответа обязательно вам сообщит.

Съедайте шаурму сразу

— Ешьте шаурму сразу, как только купили, и не оставляйте ее даже на кратковременное хранение, — считают как специалисты СЭС, так и реализаторы данной продукции.

Заведующей отдела гигиены питания Республиканской СЭС Татьяна Дорошенко говорит, что шаурму летом есть можно, не волнуясь за свое здоровье, если она приготовлена в соответствующих условиях. По ее словам, условия при которых возможно приготовление и реализация шаурмы — горячая и холодная проточная вода в павильоне, где ее готовят, привязанность к объекту общественного питания.

— В прошлом году были приведены в порядок все стационарные точки. В данный момент несанкционированные точки торговли шаурмой находятся на Центральном рынке, возле вещевого рынка и на Москольце. Эти точки не имеют документов на мясо, овощи, соус, и у продавцов нет санитарной книжки, — говорит Татьяна Дорошенко — После того как мы провели рейд по несанкционированной торговле, мы написали письмо в милицию, однако ситуация по-прежнему не изменилась. Продавец шаурмы на улице Карла Маркса рассказала, что ее продукцию потребляют с одинаковым успехом, как зимой, так и летом.

— Полуфабрикат из маринованного мяса полностью реализуется примерно за шесть часов, — говорит она. — Пиком является обеденное время, когда мясо уходит очень быстро. В СЭС сообщили, что в прошлом году отравления шаурмой были, в этом году — нет.

Пейте только свежий квас

С наступлением лета на улицах и площадях города появляются десятки бочек с квасом. Напиток, безусловно, бодрящий и, при соблюдении всех условий приготовления и реализации, полезный. Квас бывает свежий и пастеризованный. Пастеризованный, это тот, что разливается в полиэтиленовые бутылки и может храниться месяц. Пользы от такого кваса мало, но и отравиться практически невозможно. Другое дело — квас, который разливается в бочки. При такой высокой температуре, какая держится в Симферополе уже третий месяц отравиться прокисшим квасом можно очень даже легко — следует знать, что покупаешь.

— У реализаторов кваса должно быть при себе удостоверение качества товара, в котором указаны дата и время приготовления, объем и срок реализации, — говорит заведующая отделом гигиены питания симферопольской СЭС Татьяна Дорошенко — Такое удостоверение, в обязательном порядке, заверяется печатью производителя. Сама бочка должна быть опломбирована. Срок реализации кваса — 48 часов с момента приготовления. По истечении этого срока, в напитке начинает бурно развиваться кишечная палочка.

Также обязательно наличие герметично запечатанных пакетов с одноразовой посудой, у продавца должны быть условия для мытья рук, а окружающая территория должна содержаться в чистоте. Только за последнее время городской санэпидемстанцией составлены 12 протоколов за различные нарушения связанные с реализацией бочкового кваса: за отсутствие санитарной одежды, за отсутствие сертификата качества, за торговлю без санитарной книжки. Штрафы, от 150 гривен и выше, применяются к частным реализаторам. — Все-таки в этом году ситуация лучше, чем в прошлом, — продолжает Татьяна Дорошенко — стараемся навести порядок. Бочки проходят регулярное освидетельствование, на заводе, раз в 10 дней, берем квас на исследования.

— На нашем заводе есть своя лаборатория, площадка для мойки бочек и дезинфекции, — сообщил «Свежей газете» по телефону, указанному в удостоверении качества, производитель кваса ЧП Мандзюк (любой желающий имеет право спросить сертификат у продавца) — Были проверки и республиканской СЭС, и городской, и Госстандарта — у нас все в порядке! Около пяти тысяч литров кваса мы отпускаем каждый день, по 150 —200 литров в бочку. А после розлива ответственность за товар несет предприниматель, торгующий квасом на улице.

Так что, в конечном итоге, сроки реализации зависят от частного предпринимателя и (граждане, будьте бдительны!) в сопроводительных документах на квас, кроме фирмы- производителя, должен быть указан телефон и название фирмы-реализатора, к которой можно будет предъявить претензии, если, не дай Бог, отравитесь несвежим квасом.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей