Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из «старого города» к центру Симферополя течет река из нечистот

11.08.2007

Аварийный канализационный коллектор стал причиной экологического бедствия одной, отдельно взятой, улицы.

Почти на всем протяжении улицы Малофонтанной бойко журчат ручейки и полноводной рекой текут дальше, по направлению к центру города. Но, чем ближе к истокам, тем насыщеннее становится запах канализации.

Это — результат эксплуатации недостроенного канализационного коллектора. Нечистоты текут по улицам мимо жилых домов, магазинов, детской площадки так долго, что уже проложили своеобразное русло. По мнению жителей Малофонтанной, причиной аварии является строительство элитного коттеджа, коммуникации которого не соответствуют канализационной системе и послужили причиной окончательного выхода из строя коллектора. Район экологического бедствия находится в сфере ответственности сразу двух ЖЭО: Центрального и Киевского районов. К сожалению, в отделах санитарии этих объединений «Свежей газете» ничего существенного сказать не смогли — складывается впечатление, что непрерывный поток канализационных вод просто игнорируется. А ведь люди, проживающие непосредственно в районе аварии, неоднократно обращались во все инстанции.

— Со своей стороны, — говорит завотделом коммунальной гигиены симферопольской городской СЭС Нина Берестень — мы сделали все от нас зависящее. СЭС использовала свои полномочия. В частности был оштрафован начальник отдела Главного Управления капитального строительства при Совмине. Все материалы сейчас у мэра и в прокуратуре. А, вообще, ничего этого не было, если бы не самовольное массовое подключение к недостроенному коллектору. Итак, все письма, обращения, заявления жильцов находятся в прокуратуре, а ее представитель выезжал на место локального экологического бедствия! Но людям приходится постоянно находиться в плену у нечистот, размер ущерба, и виновных еще только предстоит установить. Также остается неясным — как долго еще грязная река будет бежать по улицам Симферополя?

— Для устранения аварии единственный на сегодня реальный способ — до ремонта отрезать от пользования всех жильцов, — продолжает Нина Берестень — так как отключить избирательно невозможно. Но на это не идет водоканал, не идет город.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей