Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Pepsi покупает Сандору за полмиллиарда долларов

10.08.2007

Антимонопольный комитет разрешил американским компаниям "PepsiAmericas" и "PepsiCo" приобрести доли в уставном капитале украинского ООО "Сандора".

Как сообщает Украинская правда, данная концентрация обеспечивает покупателям соответственно более 50% и 25% голосов в вышестоящем органе управления общества, сообщает пресс-служба АМКУ.

Как установил комитет по результатам исследования, компания "PepsiCo" представлена на украинских рынках концентрата для изготовления безалкогольных напитков и пищевых продуктов, в частности, чипсов.

Другая компания-покупатель "PepsiAmericas" не осуществляет хозяйственной деятельности на территории Украины.

Вместе с тем, украинская компания "Сандора" занимается производством и реализацией фруктовых и овощных соков, безалкогольных напитков, вина и продуктов питания.

Поскольку компании работают на разных товарных рынках Украины и данная концентрация не приводит к монополизации, комитет дал разрешение на ее осуществление, сказано в сообщении.

Комментируя принятое решение, глава АМКУ Алексей Костусев отметил, что "подобные концентрации, когда дело касается всемирно известных компаний, происходят в Украине далеко не каждый день".

"Компании не только засвидетельствовали надлежащее отношение к украинским законам, но и, понимая важность последствий такой концентрации для отечественного рынка, показали открытость, чтобы информация по этому решению стола достоянием общества", - сказал он.

"Надеюсь, от слияния хорошо известного украинцам производителя соков "Сандора" со всемирной корпорацией "Pepsi" наши потребители только выиграют", - добавил Костусев.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей