Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийские врачи нашли в море холеру

10.08.2007

Главный санитарный врач Феодосии Александр Пеньковский сообщил о том, что пробы воды в Байбуге и в Черном море показали наличие в воде холероподобных эмбрионов.

По словам санврача, они есть там всегда, но заболевания могут вызывать только при определенной температуре.

- Чтобы избежать заболевания, старайтесь не заглатывать воду при купании, - посоветовал А. Пеньковский.

В то же время, многие жалуются на недомогание, называя одинаковые симптомы: повышенная температура, расстройство желудка, тошнота и рвота. Среди населения уже утвердился диагноз «кишечный грипп». Медики отмечают, что такой болезни вообще не существует, и под этим словосочетанием чаще всего подразумевают распространенный возбудитель кишечной инфекции - ротавирус. Врачи отмечают, что действительно сейчас многие подвержены этой болезни, однако, это вполне типично для жаркого лета.

По словам заведующей инфекционным отделением Феодосийской городской поликлиники Лидии Емешиной, сейчас инфекционное отделение полупустое. - Никаких вспышек инфекций нет – ни вирусного гепатита, ни других каких-то инфекций, - заверила она. – Встречаются случаи единичных пищевых отравлений – но не больше.

Главврач Феодосийской детской больницы Дмитрий Щепетков тоже отмечает, что вспышек кишечных инфекций нет, но в день в стационарное отделение детской больницы с жалобами обращаются 30-40 детей. - Если учитывать массовый заезд отдыхающих, то в процентном соотношении количество заболевших детей такое же, - рассказал Д. Щепетков. – И если раньше у нас не было лабораторных методов, чтобы подтвердить наличие у детей ротавируса, то в этом году такие тестовые системы у нас появились.

По словам главврача, ротавирус – это и есть то, что в обиходе называют «кишечным гриппом». Эта кишечная инфекция активизируется из-за жары, снижающей иммунитет, скученности населения, поглощения сомнительной пищи и несоблюдения правил личной гигиены. - Для зимы характерны одни вирусы, для лета – другие, - объяснил Дмитрий Сергеевич. – В качестве профилактики я бы рекомендовал не посещать скученные городские пляжи, а выбираться за город, тщательно перед едой мыть руки и овощи-фрукты, не есть сомнительных продуктов, вроде мидий на палочке.

Симптомы ротавируса: повышение температуры, рвота и жидкий стул. В случае заболевания стоит обращаться в поликлинику.

Как сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Феодосийской городской поликлиники Антонина Бидоленко, в этом сезоне вспышки инфекционных заболеваний зафиксировано не было. - Сейчас в поликлинику обращается не больше и не меньше людей, чем в это же время в прошлом году, - рассказала А. Бидоленко. – А все эти симптомы, на которые жалуются в последнее время – следствие того, что люди не соблюдают правила личной гигиены. Иногда забывают об элементарном – нужно почаще мыть руки.

По словам Антонины Арнольдовны, покупая продукты, лучше сразу нести их домой. - Питаться надо в столовых, дома, - посоветовала она. – Ни в коем случае нельзя покупать продукты на стихийных рынках и ту еду, которую продают на пляже.

Также А. Бидоленко добавила, что если человек чем-то отравился, необходимо обращаться сразу к врачу.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей