Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольцы устроили «антиприватбанковскую» акцию

07.07.2007

Вечером 6 июля в Симферополе прошел социальный флешмоб «Это наш город», организованный в знак протеста против действий охранников Крымского регионального управления «ПриватБанка».

В акции приняли участие порядка 60-70 симферопольцев, в основном — молодежь. Люди, пришедшие на площадь перед региональным управлением «ПриватБанка», пили пиво и общались между собой. За участниками флешмоба наблюдала охрана банка, а также два наряда милиции, расположившиеся на выходах с площади.

Впрочем, никаких инцидентов в ходе флешмоба зарегистрировано не было.
Как пояснили участники акции, их действия связаны с тем, что охрана «ПриватБанка» после 9 часов вечера препятствует свободному посещению площади горожанами, хотя эта территория не принадлежит данному финансовому учреждению, а находится в коммунальной собственности Симферополя. В частности, ряд «флешмобовцев» привел примеры, когда охранники по вечерам выгоняли с площади людей, грубили, даже имели место случаи применения физической силы к горожанам.

«Последней каплей», ставшей поводом для проведения протестной акции, стал недавний инцидент с двумя симферопольскими журналистами. По словам журналистов, они были избиты охраной «ПриватБанка» за то, что вечером пытались попить пива возле фонтана на площади перед банком. После этого симферопольская молодежь посредством Интернет и SMS-сообщений собрала недовольных действиями приватбанковской охраны на массовое распитие пива возле регионального управления банка.

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» директор КРУ «ПриватБанка» Борис Финкельштейн, также пришедший понаблюдать за флешмобом, он не видит повода для проведения подобной акции. По его мнению, акция организована молодыми людьми, «самоутверждающимися в оценке окружающих». «Не надо создавать проблем там, где их нет, — заявил Б.Финкельштейн, комментируя претензии участников акции. — Вообще ничего подобного не происходило». Как заверил руководитель КРУ «ПриватБанка», охрана никогда не препятствует посещению площади горожанами.

По его словам, с площади выводят только тех, кто ведет себя вызывающе, «галдит и шумит» или пытается ночью поспать на установленных здесь скамейках. Что касается инцидента с журналистами, то, по версии банкира, те явились на площадь в 3 часа ночи, вели себя шумно и распивали спиртные напитки.

На этот шум пожаловались жильцы соседнего дома, после чего охрана попросила журналистов удалиться, а после отказа последних вывела их за пределы площади. Затем, по мнению Б.Финкельштейна, эта история была неправдоподобно раздута. «Просто когда нет новостей, надо их создавать», — заключил директор КРУ «ПриватБанка».

При этом Б.Финкельштейн полагает, что акция симферопольцев никак не скажется на репутации банка в Крыму.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей