Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта готовит энциклопедию о себе самой

06.07.2007

На днях в малом зале исполкома прошла пресс-конференция, посвящённая созданию энциклопедии «Ялта»

Энциклопедия «Ялта» — первое в истории города специализированное издание, рассчитанное как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

— У нас есть желание создать издание, в корне отличающееся от предыдущих подобных попыток по Крыму, — сообщила координатор проекта Наталья Сырбу.

Уже сформированы редакционная группа, в которую вошли сотрудники городского краеведческого музея, института «Магарач», Никитского Ботанического сада, музея Чехова и так далее, и организационный комитет, состоящий из депутатов и сотрудников горисполкома. Было проведено много консультаций, в том числе и с авторами Московской энциклопедии. По словам Натальи Сырбу, это будет научное систематизированное издание. Уже разработаны схемы статей, тематика раздела. Заместитель мэра Ялты Николай Кропин добавляет, что главная задача — грамотное составление словника, от которого зависит 90 процентов успеха энциклопедии.

Энциклопедия будет состоять из 21 раздела. Здесь можно будет найти информацию об истории города, фестивалях, экономике, научных учреждения и многое другое.

Но если с поиском необходимой информации проблем не возникает, то с финансированием ситуация другая. Хоть проект и муниципальный, в местном бюджете на его реализацию денег пока не предусмотрено. Специалисты подсчитали, что стоить он будет порядка 400 тысяч гривен. Город надеется на поддержку этого издания со стороны городской организации Партии регионов и будет рад всем меценатами спонсорам, кто захочет внести свою лепту в создание энциклопедии «Ялта».

Ориентировочный срок реализации проекта — от четырех до пяти лет. Первый тираж будет небольшим — всего тысяча экземпляров. Но уже сегодня с полной уверенностью можно сказать, что наш уникальный город вызывает большой интерес, поэтому желающих приобрести подобную энциклопедию будет немало.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей