Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Азовском побережье Крыма гибнет птица

06.07.2007

В конце мая на побережье Арабатской стрелки были обнаружены тушки погибшей птицы. Причину гибели так и не установили, а сами тушки так и не убрали: их до сих пор можно встретить на побережье, засыпанных песком. Местные жители полагают, что массовая смерть птицы произошла из-за жары. А специалисты не исключают, что птица могла отравиться мертвой рыбой.

Как сообщил начальник Феодосийского отдела Азово-черноморской экологической инспекции Василий Ганыш, в середине июня к нему обратились жители Каменки и сообщили о том, что на побережье Арабатской стрелки уже несколько недель лежат тушки погибшей птицы. Спустя некоторое время с такой же жалобой обратились отдыхающие, приехавшие на отдых из Украины. - Мы эту территорию не обслуживаем, - рассказал В. Ганыш. – Поэтому я сразу сообщил в вышестоящее ведомство и попросил, чтобы обследовали территорию, и попробовали выяснить причину гибели птиц. Но, судя по всему, никакой реакции не последовало. Мертвая птица как лежала, так и лежит, я сам ее видел, когда ездил туда.

По мнению Василия Васильевича, причиной гибели птиц могли послужить два обстоятельства. - Во-первых, в том районе много браконьеров, которые ловят рыбу сетями, куда могла попасть и птица, - пояснил В. Ганыш. – А во-вторых, как уже писалось ранее, скорее всего, в Азовском море был выброс химических веществ, в результате чего погибла рыба. А птица могла питаться этой рыбой, и в последствии, отравившись, сама погибла.

По словам Василия Васильевича, ему не совсем понятно, почему не предпринимается никаких действий, чтобы убрать погибшую птицу. В тех местах отдыхает много приезжих людей, которые видят все, что там творится. Это может повлечь за собой панику и слухи. - Я уверен на сто процентов, что падеж птицы не связан с птичьим гриппом, - сказал В. Ганыш. – Еще не было ни одного случая, чтобы морская птица заболела этой болезнью.

Также В. Ганыш отметил, что за район Арабатской стрелки отвечает Государственная экологическая инспекция по охране Азовского моря, либо Республиканский комитет по охране окружающей среды.

Журналисты «Кафы» решили съездить на место событий и посмотреть, изменилось ли что-нибудь за прошедшее время. Найти тушки сразу не удалось. Как выяснилось позже, их засыпало песком. Повстречавшийся рыбак подсказал местонахождение мертвой птицы. - Сейчас осталось два места, где их проще найти, хотя раньше было все побережье усеяно, - рассказал он. - Насколько мне известно, их так никто и не убрал, просто со временем засыпало песком.

На указанном рыбаком месте мертвые птицы кое-где лежали на поверхности, но, в основном, действительно были засыпаны песком.

Жители Каменки также рассказали о том, что падеж птицы произошел уже давно: еще в конце мая или начале июня. Но за все это время никто так не приезжал.

Также большинство опрошенных отметили, что среди домашней птицы падежа не было. - Наверное, это из-за жары, - предположила жительница Каменки. – Также, как и рыба дохла в море от жары, так и птица.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей