WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Вам хочется хороших стихов?: Их есть у Тимура Кибирова!

Вам хочется хороших стихов?

Их есть у Тимура Кибирова!

Люди в масках: Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Люди в масках

Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Yalta Rally 2008 / Курортный сезон / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Две стороны кореизской медали

05 июля 2007 / 00:34

Две стороны кореизской медали
Забор в Кореизе
© Ялтинский курьер

Власти, как и денег, много не бывает. Насколько ее, эту власть, любят ее обладатели, необязательно брать в качестве беспримерного примера (пардон за тавтологию) Верховную Раду Украины

Это уникальнейший во всем мире парламент, где потасовки можно смело заранее вписывать в повестки дня пленарных заседаний, а взаимные оскорбления — в порядке вещей, где сплошь и рядом плетутся бесконечные интриги, братаются заклятые враги, чтобы на следующий день предать друг друга и вновь напрочь расплеваться.

Власть любят и на местах. Скажем, в поселках ЮБК. Здесь рвутся в депутаты поссоветов, как волки на свежатину. Прошлые выборы в Кореизе наглядно продемонстрировали, насколько истосковались по возможностям порулить здешними социально-экономическими процессами «кухарки» и якобы безработные, предприниматели и хозяйственные руководители, пенсионеры и молодые, да ранние. В 25 избирательных участках на каждое депутатское место претендовало до 200(!) кандидатов.

Прошли ли лучшие? На этот вопрос ответа нет. Только двое из прежнего состава депутатов вновь оказались избранными. На сегодняшний день в Кореизе из 25 в наличии 23 «слуги народа» местного уровня. И они, продолжая славные традиции украинского общества в новейшей истории нашей незалежности, уже перессорились и, кто втихую, кто с помощью прессы, стараются втоптать в грязь своих оппонентов.

Копание в этих междусобойчиках, честно говоря, занятие малоприятное и неблагодарное. Так или иначе, любая из противоборствующих сторон может обидеться и обвинить журналиста и газету в предвзятом толковании фактов.

Потому не буду витийствовать: никто из депутатов — сегодняшних «возмутителей спокойствия» не вошел после выборов в земельную комиссию поссовета. А сие означает не просто нокаутирующий удар по самолюбию. Бери выше — по личным интересам депутата. Его потенциальным возможностям прихватить земельки для себя, своих родных и близких. По способности активно влиять на продвижение собственного бизнеса путем «правильного» голосования за выделение земельного участка либо против оного. Не вошел в земельную комиссию — значит, жизнь не удалась!

Нет смысла повторяться и приводить размышления нескольких кореизских депутатов, обнародованные недавно в двух больших публикациях газеты «Большая Ялта NEWS». Они достаточно убедительны, во многом справедливы, подробны и в целом проникнуты тревогой за настоящее и будущее южнобережного поселка, особенно таких его уникальных территорий и объектов, как Мисхорский парк и Юсуповский дворцовый комплекс. Другую сторону и иную точку зрения высказала газета «Алубика», напечатав интервью с Владимиром Потипаком, поселковым головой.

Прошлый состав поссовета, о чем, надо сказать, депутаты предпочли умолчать, довел состояние экономической и социальной жизни Кореиза, что называется, до краха. «Новичкам» до сих пор приходится расхлебывать «кашу», сваренную их предшественниками. Оказалось, что долги по различным платежам составляли к весне прошлого года почти полтора млн. гривен, если точнее — 64 процента годового поселкового бюджета. Коммунальное предприятие, которое должно было заниматься уборкой и вывозом мусора, и ЖЭО «Кореиз» находились в состоянии летаргического сна, от которого и по сей день толком не очнулись.

Донельзя запущенная больница еще несколько лет назад по инициативе Минздрава Украины изменила свой статус и стала медицинской амбулаторией с небольшим стационаром. Два пришедших в полную негодность корпуса в 2004 году на договорных условиях были отданы Кореизским поссоветом инвесторам — фирме «КрымМосМед» в счет реконструкции, которая практически проводится в лабораторном и кардиологическом корпусах и в ближайшее время будет закончена.

С главврачом амбулатории Станиславом Грязновым и поселковым головой Владимиром Потипаком мы обошли полностью обновленные объекты. Что сказать? Подобными условиями для больных и медперсонала на ЮБК может похвастать, пожалуй, только Форос. О городской же ялтинской больнице вообще помолчим…

В хирургическом корпусе пока находится в «первозданном» виде помещение, где мылись в ванне (на снимке) поступавшие в больницу кореизцы и гаспринцы (этот поселок платить за лечение и обслуживание своих жителей наотрез отказывался). Тут же вспомнились фильмы о Великой Отечественной войне… Кстати, в здании бывшей восьмилетней школы, тоже давно разрушенном (здесь начинается теперь капитальный ремонт), снимали кино о гражданской войне в России.

И этот список можно продолжать бесконечно. Напомнить, что после многолетнего перерыва возобновлено возведение большой гостиницы (на снимке справа) с автостоянкой, строится гостиничный комплекс «Тысяча и одна ночь», завершается реконструкция фонтана XIX века в Верхнем Мисхоре и заброшенного 10 лет назад светомузыкального фонтана в Мисхорском парке. Сам парк к очередному курортному сезону хорошенько вычищен, отсюда убрали выносную торговлю, а территория охраняется. Приводятся в порядок силами предпринимателей Источник Арзы и Русалка.

Все веду к тому, что хотим мы этого или нет, жизнь не состоит лишь из двух цветов — черного и белого. Она многоцветна, и в ней — масса полутонов, незаметных на первый взгляд штрихов и вроде бы мелких деталей.

Один из нынешних депутатов, военный по профессии, на одной из сессий поссовета без обиняков заявил:

— Кто сегодня пришел в совет? Самые лучшие, умные, честные и трудолюбивые? Все вы знаете, что это не так!

И он прав. У многих из его коллег теперь силы уходят не на бескорыстное служение интересам избирателей, а на внутренние конфликты и дрязги, на проведение келейных «оперативок», где обсуждаются планы действий по достижению групповых, а не общепоселковых целей и задач.

В начале мая о решении выйти из депутатского большинства в поссовете (группы «Единство») во время проведения сессии заявили несколько человек. Позже собственную группу они вознамерились назвать «За Януковича», однако согласия на это Ялтинской городской организации Партии регионов так и не получили до сих пор. Там, видимо, посчитали, что этот депутатский шаг сильно смахивает на политическую конъюнктурность, т. е., как говорят в народе, умение «держать нос по ветру».

Вместе с тем после объявления моратория на выделение земельных участков в Кореизе новоявленная оппозиция в полном составе перестала приходить на сессии поссовета, сорвав, таким образом, и последнюю из них, которая должна была пройти 27 июня. На ней, как рассказал депутат Николай Леснинов, подлежали обсуждению с последующим принятием решения несколько прокурорских протестов по земельным вопросам (выделении пяти земельных участков), в т. ч. в Мисхорском парке. Ранее поссовет сам направил запросы в Прокуратуру АРК о проверке законности своих же(!) действий. И прокурорская проверка нарушения выявила. С ними депутатская комиссия согласилась и к упомянутой сессии подготовила проект решения о признании недействительными ранее принятые решения депутатов по выделению тех самых участков.

Кому выгоден «бойкот» в виде неявок на сессию? Во всяком случае — не Кореизу и его гражданам.

На территориях наших поселковых советов и Алупки, извините, сегодня вообще черт ногу сломит. Сколько говорится о реформе административно-территориальной системы, на ЮБК особенно, а старые наши болезни все основательнее переходят в разряд хронических. В депутаты все чаще пробиваются люди без чести и совести с одной заветной мечтой — удачно решить личные проблемы, обзавестись разного рода капиталом, главным из которых на Южнобережье ныне стала земля. Ордена же и медали давно вышли из моды.

Избиратель вначале внимательно слушает очередных кандидатов, позже голосует, терзаясь сомнениями. А затем воет от тоски и безысходности…

Хорошо бы собрать всех депутатов вместе где-нибудь в Кореизе на удобной площади и привести сюда побольше местных жителей. Они разъяснят более чем популярно своим избранникам, что они думают по поводу их «продуктивной» работы на благо поселка, закрытых пляжей, депутатских особняков, иномарок, зимнего холода в квартирах, неисправных лифтов в многоэтажках. А также прочих радостях жизни, дарованных им XXI веком на родной земле, которую часто называют раем. Правда, некоторые, особо одаренные, в нем с незапамятных времен и живут.

Автор: Валерий Туров

По материалам: Ялтинский курьер

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Дети из 50 стран мира стали «артековцами» 28 июля 2008
Дети из 50 стран мира стали «артековцами»

Сразу 50 представителей разных стран мира на этой неделе стали «артековцами». По старой доброй традиции, на горе Аю-Даг ...

Алупка отмечает 70-летие присвоения статуса города 23 июля 2008
Алупка отмечает 70-летие присвоения статуса города

План праздничных мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Алупки...

31 августа 2008
Массандра готовится ко Дню поселка
2 августа 2008
Алупка принимала поздравления
19 июля 2008
Понаехали… на уборку
28 апреля 2008
Поставят ли в Никитском ботаническом саду бюст Молотова?
9 апреля 2008
В ногу со временем шагнули Ай-Даниль и Ореанда
7 марта 2008
Гурзуф: направления обновления
31 января 2008
В Ливадии избиратели отзывают депутата
Загрузка...

  СТОП-КАДР
«Кино-Ялта-2008»: Открытие и пресс-конференция
«Кино-Ялта-2008»: Открытие и пресс-конференция
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Пятница, 05 сентября /день
Симферополь: +28/26o
Севастополь: +27/25o
Ялта: +29/27o
Керчь: +27/25o
Море на ЮБК: +24o

Вся крымская погода »
  ВАКАНСИИ ОТ UKR.NET
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Полезная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100