Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская власть даст возможность молодежи проявить себя

05.07.2007

На последнем заседании Ялтинского горисполкома утверждено положение о конкурсе молодежных социальных проектов и программ, который осенью проведет управление по делам семьи и молодежи

По примеру Киева и Москвы с помощью грантов предполагается привлечь активных молодых ялтинцев к общественно полезной работе и сотрудничеству с властью.

Школьники и студенты, общественные организации и учреждения, работающие с детьми и молодежью, смогут представить свои инициативы по самым разнообразным направлениям — от досуга и спорта до молодежного предпринимательства. Три лучших проекта будут поощрены и профинансированы (общий грантовый фонд конкурса составляет 12 тыс. грн.).

Первый вице-мэр Ялты Геннадий Добкин подробно проанализировал ситуацию с налогом с доходов физических лиц, который составляет около половины финансовых поступлений в городской бюджет. Причем самыми серьезными и исправными плательщиками являются бюджетники. А вот предприниматели всячески пытаются сэкономить на налогах, занижая своим работникам выплаты «по ведомости» и выдавая зарплату «в конвертах». В соотношении с объемами производства только зарплата строителей занижена в три раза.

В «тени» находится значительная часть финансового оборота. Проблема эта общая для всей Украины: в прошлом году население получило 103 млрд. грн. официальных выплат, а потратило 472 млрд. грн.

Чтобы все-таки иметь рычаги влияния на предпринимателей, теперь городские власти при проведении конкурсов и заключении договоров с коммерческими структурами будут требовать выплачивать зарплату не ниже средней по региону (в Ялте — 1024 грн. в месяц). Отдел экономики и налоговая инспекция станут вести постоянный анализ поступлений налога с доходов граждан.

Согласованы новые тарифы Ялтинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» и порядок расчета дотации для населения.

Двум десяткам домовладений присвоен статус малых частных гостиниц, а их владельцам предложено зарегистрироваться в качестве предпринимателей.

Утверждены итоги работы коммунальных предприятий «Дирекция рынков» и «Санаторий им. В. В. Куйбышева» за 2006 год и их финансовые планы на текущий.

Проведена инвентаризация территорий городских бюджетных учреждений. Их руководители теперь сами будут заключать договоры с «Альтфатером» и отвечать за вывоз твердых бытовых отходов и санитарное состояние своих организаций (правда, многим еще предстоит откорректировать бюджетные дотации на эти цели).

По договору о сотрудничестве с ООО «СИБ-Брок» горисполком решил направить 2 млн. грн. на капитальный ремонт фасадов жилых домов и объектов внешнего благоустройства в центре Ялты, 3 млн. 349 тыс. грн. — на реконструкцию школы № 9, 2 млн. 900 тыс. грн. — на санитарную очистку и вывоз мусора, 4 млн. грн. — в общий фонд местного бюджета.

На баланс Ялтинского центра культуры передан центр органной музыки в Ливадии.

Утверждена сметная документация по противоаварийным работам общей стоимостью 357 тыс. грн. в бывшем доме А. Тянкова — памятнике архитектуры начала ХХ века — на ул. Бирюкова, 12/16 (РАГС).

Отделу капитального строительства поручено начать работы по реконструкции школы № 11 и системы холодного водоснабжения стоматологической поликлиники на ул. Грибоедова.

Крестовоздвиженскому приходу Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата дано разрешение на проектно-изыскательские работы по строительству часовни на набережной (напротив улицы Морской), гр. Е. В. Картире — жилого дома на ул. Загородной, 9, гр. Л. Н. Жилинской — жилого дома в районе улиц Ленинградской/Ословского.

Гр. О. А. Гуцалова проведет проектно-изыскательские работы для реконструкции кафе на Приморском пляже (с разработкой эскизного проекта по комплексной реконструкции всей территории Приморского пляжа), гр. А. Н. Красько — гаража с надстройкой мастерской в районе дома № 15 на ул. Дмитриева, ЧП «Шимчук» — производственной базы на ул. Большевистской, 18.

Очередные решения приняты по сносу самовольных построек. Теннисный клуб «Днепр-2» должен снести незаконно установленное ограждение на ул. Щорса, 2-б, гр. А. А. Рассоха — 3-этажное строение в районе дома № 21 на ул. Дражинского, гр. В. В. Селезнев — пристройку к дому № 3 в пер. Клубном.

Двенадцать граждан предупреждены о необходимости демонтировать установленные без разрешения гаражи на ул. Крупской в районе магазина «Кишеня». Мэр Ялты Сергей Брайко также дал распоряжение выяснить, кто из владельцев и арендаторов кафе «Медвежонок» в Приморском парке «по-тихому» выстроил здесь 2-этажный дом из ракушечника (на снимке).

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей