Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым и Грузию свяжет паром

04.07.2007

Компания «Укрсерви» намерена открыть паромную переправу Керчь-Поти в сентябре.

Об этом журналистам сообщил президент компании «Укрсерви» Александр Курлянд.

По его словам, уже сейчас в Керчи строится паромный комплекс.

Он выразил надежду, что этот комплекс начнет работать уже в сентябре.

По его словам, увеличение количества паровом необходимо, так как на данный момент компания иногда вынуждена отказывать в перевозках из-за нехватки ресурсов.

Маршрут от Украины до Грузии уменьшится на 550 км, и расстояние будет почти в 2 раза меньше, чем расстояние между Ильичевском и Поти, между которыми сейчас действует паромная переправа.

Новая линия позволит перевозить дополнительно не менее 500 тыс. тонн грузов.

Прогнозируется, что дополнительные доходы от фрахта составят более 20 млн. гривен, а отчисления в бюджет возрастут на 1,2 млн. гривен.

По словам Курлянда, паромная переправа строится исключительно на деньги компании.

Как сообщила журналистам заместитель министра экономики Наталья Бойцун, сейчас наблюдается активный рост торгово-экономического сотрудничества Украины со странами-членами Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

«Мы даем положительный прогноз на развитие экономических процессов... Мы находимся на таком этапе сотрудничества, где необходимо подвести конкретные результаты, проанализировать состояние дел и перейти к крупным межстрановым проектам», - сказала Бойцун.

По ее словам, перспективы экономического сотрудничества стран ГУАМ еще больше возрастут в связи с организацией паромной переправы Керчь-Поти.

В апреле Кабинет Министров одобрил проект соглашения между правительствами Украины и Грузии об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения между портами Керчь (Украина) и Поти/Батуми (Грузия).

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей