Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывшие реестровые казаки Крыма создали пророссийскую организацию «Слава и воля»

31.07.2007

В Крыму зарегистрирована новая казачья общественная организация «Слава и воля». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил бывший головной атаман Крымской республиканской организации Украинского реестрового казачества Александр Палочкин, выступивший инициатором создания новой организации.

А.Палочкин не уточнил численность «Славы и воли», сообщив лишь, что в данную организацию входят в основном бывшие крымские члены Украинского реестрового казачества, покинувшие его ряды вместе с ним.

По словам создателя «Славы и воли», новая организация, в отличие от реестрового казачества Крыма, имеет пророссийскую направленность. «Мы выступаем за союз Украины и России, объединение славянских народов, — рассказал А.Палочкин. — Если в основе реестрового казачества лежат традиции украинского казачества, в основе нашей организации — традиции донского».

Первоочередными задачами новой казачьей организации инициатор ее создания видит патриотическое воспитание молодежи, а также возрождение и развитие казачества в Крыму. Как отметил А.Палочкин, в этом плане «Слава и воля» очень схожа с Крымской организацией Украинского реестрового казачества. По его словам, различие состоит лишь в том, что масштабы деятельности новой казачьей структуры будут более локальными, чем у реестрового казачества Крыма.

По информации А.Палочкина, презентация организации «Слава и воля» состоится в Судаке 11-12 августа. «В рамках проходящего в Судаке фестиваля "Генуэзский шлем" состоится III международный фестиваль "Крымские тумбасы", организатором которого выступила наша организация, — сообщил создатель «Славы и воли». — Тогда мы и заявим о себе». При этом А.Палочкин пообещал, что новая казачья организация будет регулярно устраивать в Крыму различные фестивали, спортивные игры и конные соревнования.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей