Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Южном берегу Крыма пылают лесные пожары

30.07.2007

В настоящее время над Ялтой горит лес на территории Ливадийского поссовета. За последние часы пожар стремительно спускается в сторону города. Крупный лесной пожар начался также в районе Уч-Коша в Массандре.

Пожар хорошо виден из любой точки Ялты. Это выше водопада Учан-Су, где-то в районе Таракташской тропы. Пожарные уже приступили к ликвидации.

Пожар начался в ночь на понедельник в 36-м квартале Ливадийского лесничества. МЧС сообщает о загорании подстилки на открытой территории на площади 1,5 га.

На месте тушения работают пожарные Ялты, Алупки и Гаспры.

На 17:00 30 июля площадь пожара достигла 2,5 гектара. На месте работают 120 человек личного состава – 85 сотрудников МЧС и 35 сотрудников Лесхоза, а также 15 единиц техники МЧС, лесного хозяйства и водовозки различных организаций.

На месте создан штаб тушения пожара. В районе Серебряной беседки, где продолжается тушение, очень сложный рельеф местности, условия для доступа к месту пожара затруднены – очень крутые склоны, где необходимо работать с крайней осторожностью.

Проложена рукавная линия из пожарных рукавов длинной около 2 километров. На месте ЧП создано 5 боевых участков, каждый из которых действует на определенной территории, с огнем борются с нескольких направлений. Сильный ветер на склонах осложняет ликвидацию пожара и способствует его распространению. В месте пожара растет смешанный лес – это и сосны, и дубы и другие деревья Крыма.

Продолжается тушение пожара и в районе Бабуган–Яйлы (Роман-Кош), между горами Зейтин–Кош и Куш–Кая в 320-м квартале Ялтинского лесничества Крымского природного заповедника и 13-м квартале Запрудненского лесничества Алуштинского лесхоза.

С целью недопущения распространения пожара организовано наблюдение, патрулирование по периметру и работы по проливу отдельных мест тления сухой травы.

Во второй половине дня начался лесной пожар и в районе Уч-Коша в Массандре.

С начала этого года в крымских лесах произошло 49 лесных пожаров, за аналогичный период в 2006 было зафиксировано 19 лесных пожаров. К сожалению основной причиной пожаров является человеческий фактор, и конечно же , сушь и жара, которая стала неотъемлемым атрибутом этим летом в Крыму.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей