Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии из банка похищено почти 2 миллиона гривен

28.07.2007

В Феодосии в ночь на субботу, 28 июля, совершено ограбление одного из филиалов Инпромбанка. Похищено около 1 млн 900 тыс грн.

Охрана филиала осуществлялась работниками частного охранного агентства. Дождавшись, когда женщина-кассир отлучится в туалет, в промежуток времени с 12 до 1 ночи, дежурный охранник впустил в помещение через центральный вход своего сообщника в маске.

Вдвоем они похитили из кассы около 1 млн. 900 тыс. гривен. После этого злоумышленники через черный ход покинули помещение банка и скрылись на автомобиле, предположительно "Опеле" белого цвета.

В ходе первоначальных следственных действий выяснилось, что учавствовавший в ограблении охранник был принят на работу по поддельному паспорту и поддельному идентификационному коду. Кроме того, скрывшись с места преступления предусмотрительный налетчик прихватил с собой и свое личное дело.

Устроившись на работу в банковский филиал, он благополучно отдежурил три смены (вероятно, присматриваясь). Ограбление было осуществлено в его четвертую смену.

Как прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления государственной службы охраны при ГУМВД Украины в АР Крым Владимир Подоба, администрации этого филиала Инпромбанка неоднократно предлагалось осуществлять профессиональную и квалифицированную охрану силами сотрудников УГСО.

Руководство банка категорически отказалось прибегнуть к услугам государственной охранной структуры. Кроме того, необходимо отметить вопиющее нарушение хранения денежных средств в кассе банка. Преступники знали, что значительная денежная сумма находится просто в кассе банка и воспользовались этим обстоятельством.

Следует отметить, что у профессионалов нет претензий по технической укрепленности помещения и сигнализации, однако сыграл роль человеческий фактор.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по розыску преступников.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей