Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

27 июля в Ялте стартует фестиваль искусства барменов!

27.07.2007

В 15.00 состоится пресс-конференция с участием организаторов и судей фестиваля, за справками обращаться в пресс-службу

Ялта, Набережная. 27-28 июля, начало — 18.00

Организаторы: Национальный союз барменов Украины при поддержке Крымской Ассоциации барменов (Президент Андрей Федосов)

Генеральный партнер: ТМ «Хортиця» — абсолютное качество

Специальный партнер: ТМ «OREANDA» — лучшее вино Крыма

Идея фестиваля: Алексей Федосов

Контакты: Организатор – Андрей Федосов / 8 050 926 85 35 / e-mail:[email protected] / www.bar.crimea.ua

Пресс-служба – Алина Данилова / 8 050 224 32 41 / e-mail: [email protected] / ICQ 337-706-856

В пятый раз Ялта встречает самое яркое событие лета — Международный фестиваль искусства барменов «Хортиця FreeStyle». Фестиваль традиционно проходит в формате open-air шоу и включает в себя выступления команд профессиональных барменов, выступления танцевальных коллективов, концертную программу с участием звезд шоу-бизнеса. Ведущим фестиваля станет известный шоу-мен Геннадий Попенко (программа «За деньги», «Полезная площадь», Новый канал), специальная гостья — непревзойденная Тина Кароль.

В этом году на сцене «Хортиця FreeStyle-2007» планируется выступление около 20 команд: это лучшие бармены Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Киева, Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Сум, Полтавы, Луганска, а также сборные Беларуси и Молдовы. Ялтинцы традиционно будут представлять Крымскую Ассоциацию барменов – впервые КАБ выставляет сразу три команды. В первый день, 27 июля, пройдет отборочный тур, во второй день, 28 июля, участники, прошедшие в финал, встретятся с самыми опытными командами, которым организаторы предоставляют право миновать отбор.

Впервые на фестивале «Хортиця FreeStyle-2007» будут присутствовать представители FBA (Flair Bartender’s Association), что свидетельствует о международном признании фестиваля среди профессионалов.

Участники фестиваля «Хортиця FreeStyle-2007» планируют установить рекорд «Приготовление коктейля в самом большом шейкере». Специально для этого изготовлен эксклюзивный шейкер объемом в тонну, литровые кубы льда и подготовлен эксклюзивный рецепт коктейля «Остров лета». Кстати, лёд для всех коктейлей фестиваля, включая будущий коктейль-рекордсмен, приготовлен на основе воды, взятой из источника на острове Хортица. После фиксации рекорда напиток будет разлит по бокалам и будет роздан всем зрителям — всего около 10 тысяч бокалов. Во время фестиваля будет работать интерактивная барная стойка, где зрителям представится возможность получить оригинальные коктейли из рук барменов, только что выступавших на сцене.
С профессиональной точки зрения «Хортиця FreeStyle-2007» — это соревнование барменов в категории «set flair», а именно командный флейринг — сценические шоу-программы с приготовлением коктейля в соответствии с регламентированными правилами и условиями. На сегодня это — единственное в мире подобное командное соревнование. Участники фестиваля в своих выступлениях применяют акробатические, цирковые трюки, костюмированные перфомансы, танцевальные номера, не забывая при этом следить за строгим соблюдением технологии смешивания заявленного коктейля. Это же контролирует специальное техническое жюри, а сам коктейль после оценивают члены дегустационного жюри. Среди судей — самые именитые бармены просторов СНГ, чемпионы мировых соревнований и конкурсов:

Ярослав Панов — председатель жюри, чемпиона мира по версии Fihlandia Cup

Александр Родоман — двукратный чемпион мира по версиям IBA и Bacardi Martini

Вадим Эрлих — представитель FBA по Восточной Европе

Руслан Ложкин — единственный в Восточной Европе судья, сертифицированный FBA

Председатель дегустационного жюри Антон Скрипченко — национальный чемпион в категории «Лучший коктейль»

Справка: флейринг — сложные трюки, исполняемые барменами с помощью бутылок и барного оборудования за барной стойкой.

Крымская Ассоциация барменов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей