Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Владимир Литвин возвращается в большую политику. Резко

26.07.2007

«Терпи!», — табличку с таким девизом можно повесить на каждом доме в Крыму и в Украине — заявил на пресс-конференции в Симферополе лидер Народной партии Украины Владимир Литвин

Экс-спикер Украинского парламента после длительного публичного молчания раздавал резкие оценки своим главным политическим конкурентам, характеризуя себя самого как не принадлежащего ни к одной «руководящей стае товарищей». Нынешнюю власть и оппозицию он называет «сиамскими близнецами» и не исключает секретных договоренностей Партии регионов и Нашей Украины о совместных действиях.

Основной причиной кризиса в украинской политике Владимир Михайлович считает выборы по партийным спискам и призывает к возвращению к старой мажоритарной системе выборов по территориальным округам.

Именно избрание народных депутатов по закрытым спискам «превращает Верховную Раду в акционерное общество с ограниченной ответственностью закрытого типа». Очевидно, чтобы выгодно отличаться в этом плане, избирательные списки «Блока Литвина» будут формироваться путем всенародного обсуждения, а с каждым кандидатом в депутаты оформят нотариально заверенный договор.

Кандидат обязуется сагитировать избирателей в количестве, необходимом для получения одного мандата. Если же «подписант» не выполняет первого условия, тогда руководство блока имеет право решением съезда исключить его из списков. В соглашении также четко обусловливается работа депутата после выборов: выполнение наказов избирателей, работа на территории, где живут те, кто поддержал депутата, его регулярные отчеты перед своими избирателями.

Владимира Литвина беспокоит, что страна движется в сторону неоколониализма, народ нищает, а бизнес-политические кланы занимаются грабительским присвоением общественного достояния. Но обещает Литвин явно предвыборно-несбыточное: поднять оплату труда с 8 до 30 процентов в себестоимости продукции и внедрение почасовой оплаты труда, которая не может быть меньше средней заработной платы в стране (минимум 25 гривен в час).

Говоря о крымских проблемах, он заявил, что Киев заигрывает с крымскими татарами, и от этого неуютно чувствуют себя русские, украинцы, да и сами крымские татары. «Крым сегодня — без руля и ветрил, поскольку по отношению к Крыму нет государственной политики. Украина теряет Крым, и его не обязательно получит Россия».

На вопрос о ведущихся переговорах с Народно-демократической партией Людмилы Сопрун, Демократической партией Сергея Казаченко, «Трудовой Украиной» Валерия Коновалюка и другими внепарламентскими партиями Литвин сказал, что пока у «народников» определился один официальный союзник — Трудовая партия Михаила Сироты.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей