Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Укртелеком» будет создавать Крыму сеть мобильной связи по технологии UMTS

25.07.2007

Совет министров Автономной Республики Крым согласовал компании «Укртелеком» проведение проектно-изыскательских работ по строительству в Крыму сети мобильной связи третьего поколения на базе технологии UMTS. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина АРК 24 июля.

«Внедрение сети мобильной связи третьего поколения на базе технологии UMTS планируется начать в городах Симферополь и Севастополь», — говорится в пояснительной записке к постановлению крымского правительства. По информации Совмина, первоначально «Укртелеком» планирует ввести в эксплуатацию 40 тыс. номеров данной сети.

Как сообщил первый заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК Владимир Олифиров, компания «Укртелеком» планирует осуществить проект по созданию сети мобильной связи третьего поколения в Крыму и ряде других регионов Украины в 2007-2008 годах.

СПРАВКА: UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) — один из стандартов технологии 3G, который разрабатывается под эгидой Европейского института стандартизации телекоммуникаций ETSI. UMTS был разработан на основе самой распространенной технологии мобильной связи GSM с применением радиоинтерфейса WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access), который позволяет передавать данные со скоростью до 2 Мбит/с на небольших расстояниях, а на большой удаленности от базовой станции, в том числе если абонент находится в движении, обеспечивает скорость передачи данных до 384 кбит/с (что соответствует минимальным требованиям к 3G-сетям).

ОАО «Укртелеком» является монополистом на рынке связи Украины, контролирует более 80% рынка местной связи, обслуживает свыше 11 млн. абонентов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей