Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минимальная стоимость проживания в Крыму превысила $50 в сутки

23.07.2007

Спрос на аренду жилья на южном берегу Крыма в нынешнем курортном сезоне превышает прошлогодние показатели на 50%. Риэлторы советуют собирающимся на ЮБК готовить деньги за проживание из расчета как минимум $50 в сутки, если они хотят провести отпуск в относительно комфортных условиях.

[m]Как пишет «Деловая столица», наиболее популярные пансионаты и гостиницы уже выкуплены украинскими и российскими туристическими агентствами вплоть до середины сентября. Как следствие резко вырос спрос на аренду частных квартир, коттеджей и мини-отелей. Предложение по аренде квартир растет более скромными темпами, что уже способствует росту цен.

[/m][m]

[/m][m]По словам специалистов, если в прошлые годы спросом пользовалось в основном жилье эконом-класса, то в нынешнем сезоне отдыхающие хотят провести отпуск в комфортных условиях. Даже наименее обеспеченные туристы стремятся найти квартиру с постоянной подачей воды, удобствами и хотя бы минимальным ремонтом.

[/m][m]

[/m][m]Подобрать отдыхающим нужный вариант с каждым днем все сложнее. Несмотря на то, что за последний год предложение жилья в аренду выросло, его динамика явно не успевает за увеличением спроса. Риэлторы оценивают расширение базы жилья в этом году на 25-30%, что существенно уступает темпам прироста числа потенциальных заказчиков.

[/m][m]

[/m][m]В связи со стремительным удорожанием квартир на ЮБК количество тех, кто готов покупать жилье для последующей сдачи внаем, в нынешнем году снизилось. Отток покупателей не коснулся разве что новостроек, но они появляются в базе агентств очень редко – как правило, их покупают либо для себя, либо с целью дальнейшей перепродажи. Такая же тенденция характерна для сегмента коттеджей. Менее активно, чем того требует рынок, развивается и сегмент мини-отелей. В этом году появилось лишь по две новые гостиницы в Ялте и Алупке.

[/m][m]

[/m][m]Эксперты отмечают, что на самом деле частных отелей намного больше, но они работают неофициально, и найти их отдыхающим через агентства или в сети Интернет крайне сложно.

[/m][m]

[/m][m]Стоимость аренды квартир в этом сезоне на треть превышает прошлогоднюю. Причем, с середины июля наметилась тенденция дальнейшего роста ставок. Сейчас владельцы жилья на ЮБК пересматривают их практически еженедельно, увеличивая на 3-5%. Скорее всего, в августе оно подорожает еще на 10-15%.

[/m][m]

[/m][m]К примеру, цены на квартиры эконом-класса в Ялте, Алуште, Форосе, Симеизе стартуют с $30 в сутки. За такие деньги можно арендовать «единичку» в старом фонде с весьма скромным интерьером и на приличном расстоянии от пляжа. Хотя, как отмечают риэлторы, их базы пестрят объявлениями и о сдаче за такую же сумму вагончиков с удобствами во дворе. Квартиры посуточно в одессе на ул. дерибасовской тоже значительно дешевле. Относительно комфортабельное жилье стоит от $50 в сутки, в престижных районах – от $100.

[/m][m]

[/m][m]При этом специалисты считают такие цены явно завышенными. Причем чем выше класс, тем явственнее несоответствие между стоимостью и качеством. Отдыхающие, которые готовы платить за квартиру $100 в сутки, рассчитывают получить за такие деньги жилье VIP-класса, а на практике им предлагают стандартные варианты с польской мебелью и отнюдь не на берегу моря. Еще больше разочаровывает соотношение цены и качества в случае с коттеджами. За $800-1000 в сутки клиент хочет получить дом на берегу моря с сауной, бассейном и итальянской мебелью. А ему предлагают «виллу» за 600-700 м от пляжа с самым стандартным интерьером. Коттеджи на первой линии нынешним летом стоят не менее $2 тысяч в сутки

[/m][m]

[/m][m]Агентства рекомендуют отдыхающим, которые не могут выделить на отдых больше денег, ехать на менее дорогое восточное или западное побережье Крыма.[/m]

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей