Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По кочкам, по кочкам, в ямку — бух!

20.07.2007

Дороги в центре города худо-бедно, но постепенно приводятся в порядок. Их ремонту стали уделять больше внимания. Зато на окраинные «транспортные артерии», как говорится, без слез не взглянешь

В некоторых районах в массовом скоплении грязных луж, ям и колдобин трудно порой различить заасфальтированную некогда дорогу.

В таком плачевном состоянии уже не первый год пребывает дорога к головному заводу НПАО «Массандра». Даже автовладельцы с многолетним стажем вождения не в состоянии лавировать между выбоинами, перманентно наполненными грязной жижей, — настолько плотно они «разбросаны» по всей ширине дорожного полотна.

Развитию и укреплению и без того твердых позиций ям всячески способствует забитый ливнесток. Даже после мало-мальского дождя вода льется по дороге рекой, а высохнуть многострадальный серпантин, утопающий, кроме стоков, в пышной зелени, просто не успевает.

Конечно, подъехать к «стратегическим» объектам — винзаводу и дегустационному залу — можно и по другой, более качественной и не так давно приведенной в порядок верхней дороге. Но едва ли гости курорта, для которых посещение винных подвалов — часть обязательной программы отдыха, станут искать другую дорогу и наматывать круги, поднимаясь в Массандру из Ялты.

Нередко гостями жемчужины крымского виноделия становятся высокопоставленные лица. Стоит лишь представить картину, как какая-нибудь столичная «шишка», спешащая на спецдегустацию с экскурсией по подвалам «Массандры», весело набивает себе, простите за каламбур, шишку на лбу, влетев в одну из дорожных выбоин.

То-то все запрыгают, забегают, засуетятся, сразу быстренько дорогу отремонтируют. Да что там, прецеденты уже бывали неоднократно, когда в ожидании высоких гостей асфальт забрасывали в самую отвратительную погоду прямо в лужи и грязь, чтобы наспех залатать потрепанное покрытие. Кстати, в последний раз высокими гостями «Массандры» стали послы стран ЕС, приехавшие на Южный берег для проведения Дня Европы, любил приезжать сюда и экс-президент Украины Леонид Кучма, посещал «Массандру» с далеко идущими планами известный французский актер и винодел Жерар Депардье и многие другие.

В общем, когда дело касается приезда послов, президентов и кинозвезд, городские и поселковые власти вкупе с дорожниками срочно берутся за дело. Ведь если не навести порядок, какими хозяевами мы будем выглядеть в глазах этих выдающихся личностей? Но при этом о простых туристах, направляющихся в крымскую винодельческую Мекку, думать почему-то забывают. О жителях же поселка, расположенного сразу за заводом, которые ежедневно разбивают на этой «дороге» собственные автомобили, кажется, и вовсе никто не вспоминал...

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей