Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фирма-владелец полуразрушенной стены в центре Симферополя не намерена ее сносить, несмотря на требование городских властей

02.07.2007

Фирма «Современные информационные технологии» не намерена сносить остатки принадлежащего ей здания в центре Симферополя, в непосредственной близости от здания Верховной Рады Автономной Республики Крым. Об этом заявил юрист ЗАО «Современные информационные технологии» Артем Цымбалюк на пресс-конференции руководства Симферополя по данному вопросу 2 июля.

По словам А.Цымбалюка, если фирма снесет остатки здания по улице Карла Маркса, 16, о которых идет речь, то она утратит возможность использовать этот земельный участок по целевому назначению, а именно для строительства здесь бизнес-центра и гостиницы.

«Данный земельный участок был предоставлен предприятию в аренду для реконструкции здания, а если здания не будет, соответственно, его реконструкции не будет, что послужит основанием для расторжения договора аренды, — пояснил юрист «Современных информационных технологий». — Поэтому мы эту стену сносить не будем, мы намерены ее реконструировать».

Со своей стороны городской голова Симферополя Геннадий Бабенко сообщил, что ситуация с остатками здания на улице Карла Маркса — фасадной стеной, которую горожане называют «стеной плача», признана чрезвычайной, и согласно решению исполнительного комитета горсовета, владелец данного объекта должен незамедлительно его демонтировать.

«Существует высокая степень вероятности обрушения этой стены, так как поперечные стены в некоторых местах демонтированы более чем на 60% и не обеспечивают необходимой жесткости стены, — рассказал Г.Бабенко. — Данная аварийная конструкция несет реальную угрозу жизни и здоровью жителей и гостей Симферополя, а из слов представителя фирмы выходит, что им важнее их собственные деньги, чем здоровье людей».

В свою очередь первый заместитель мэра Симферополя Петр Полтавский заявил, что если фирма «Современные информационные технологии» в ближайшее время не снесет остатки здания близ Верховной Рады Крыма, то это сделает управление капитального строительства горсовета. «Для этого из резервного фонда будет выделено 258 тысяч гривен, а в суд мы подадим иск на фирму "Современные информационные технологии" о возмещении затрат, связанных с работами по разборке и вывозу остатков конструкции на улице Карла Маркса, 16», — пригрозил первый вице-мэр.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей