Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских руховцев против создания единой партии на основе блока НУ-НС

19.07.2007

Председатель Крымской краевой организации Народного Руха Украины (НРУ) Леонид Пилунский выступает против создания после внеочередных парламентских выборов единой партии на основе избирательного блока «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУ-НС). Об этом со ссылкой на Л.Пилунского сообщила пресс-служба НРУ.

По словам Л.Пилунского, создание мегаблока и создание единой партии, в которую, как планируется, после выборов войдут члены 10-ти украинских партий из блока НУ-НС — это абсолютно разные процессы. «Мы поддерживаем создание мегаблока, но не можем поддержать создание единой партии», — подчеркнул лидер крымских руховцев.

Как считает Л.Пилунский, создателям такой партии придется объединять идеи либерализма и национальной демократии, что, по его мнению, сделать невозможно. «Я за то, чтобы создать единую национально-демократическую партию, но не национально-либеральную», — заявил глава Крымской организации НРУ. При этом он отметил, что в любом случае сначала необходимо победить на выборах, а уже затем думать о новой партии.

Л.Пилунский также считает, что в Крыму руховцев не допустят к предстоящему избирательному процессу, как это было, по его словам, во время выборов в 2002, 2004 и 2006 годах. «Это будет отдельный коммерческий проект, — прогнозирует Л.Пилунский. — Мы же ставим перед собой цель создать демократическую, свободную, независимую Украину».

СПРАВКА: 5 июля 2007 года руководители 10-ти украинских партий подписали декларацию об объединении демократических сил для участия во внеочередных парламентских выборах, создав блок «Наша Украина — Народная Самооборона». В блок вошли Народный Союз «Наша Украина», партия «Вперед, Украина!», Народный Рух Украины, Украинская Народная Партия, Украинская республиканская партия «Собор», Христианско-демократический союз, Европейская партия Украины, «Пора», Конгресс украинских националистов и Партия защитников Отечества.

15 июля крымские организации 6-ти партий, входящих в блок «Наша Украина — Народная Самооборона» (НСНУ, НРУ, УНП, УРП «Собор» Европейской партии Украины и КУН) подписали Декларацию об объединении демократических сил Автономной Республики Крым, в которой, в частности, взяли на себя обязательство содействовать созданию после парламентских выборов единой демократической партии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей