Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ГАИ считают, что в ДТП автобуса виноват водитель

19.07.2007

Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым называет наиболее вероятной причиной дорожной аварии на трассе Симферополь — Алушта, в результате которой погибли 6 и пострадали более 40 человек, игнорирование водителем автобуса правил движения в условиях горной местности.

«Исходя из опыта прошлых подобных трагедий, наиболее вероятная причина ДТП — игнорирование водителем правил движения в условиях горной местности, — заявили в ЦОС милиции Крыма. — Водитель автобуса, двигаясь на затяжном спуске, не справился с управлением транспортного средства и на левом закруглении дороги допустил наезд на подпорную стенку с последующим опрокидыванием».

В ЦОС напомнили, что несколько лет назад на том же месте произошла подобная автокатастрофа с автобусом, перевозившим шахтеров из Павлограда на отдых в Алушту. После той трагедии, когда 17 человек погибли и 19 пострадали, крутой кювет оградили от трассы мощной подпорной стеной.

«Именно это инженерное сооружение, по всей видимости, не позволило во время вчерашней дорожной трагедии "слететь" автобусу с дороги и в значительной степени уменьшило количество жертв ДТП», — предположили в ЦОС крымской милиции.

В ЦОС также подчеркнули, что окончательные выводы о причинах автокатастрофы будут сделаны следствием на основании автотехнических исследований и экспертиз.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Госавтоинспекции Крыма, ДТП произошло 18 июля в 21:30 на 697-м километре автодороги Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта. Заказной автобус Karoza, везший в Крым отдыхающих по маршруту Чернигов — Умань — Ялта, выехал за пределы проезжей части вправо, где врезался в ограждающую подпорную стену.

При этом 6 человек получили смертельные травмы. Что касается пострадавших, то данные об их количестве разные. Так, по сведениям МЧС, травмировано 46 человек, по информации ГАИ и ЦОС милиции Крыма — 44 человека, большинство пострадавших — жители города Умань.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей