Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разгорается церковный скандал

11.07.2007

Начало июля ознаменовалось новым скандалом в Крыму: российские СМИ опубликовали заявление верующих о гонениях на православных священников, выступающих за единство с Русской Церковью. Несмотря на опровержения Крымской епархии, проблема действительно имеет место.

В начале июля в российских средствах массовой информации появилось открытое письмо к Патриарху Алексию, авторы которого утверждали, что руководство Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата «русских священников отодвигает на второй план, а их места в соборах и церквях занимают священники с Западной Украины». В письме был призыв к Московскому Патриарху согласиться на прямое подчинение ему первого крымского прихода нового храма святителя Николая, построенного российским депутатом Александром Лебедевым.

Интересно, что письмо, вызвавшее большой резонанс, было подписано от имени «Союза русских православных верующих Крыма» – организации, которую никто на полуострове до этого не знал. Крымские православные журналисты поначалу даже выдвинули версию, что обращение к Патриарху от крымчан – это провокация против депутата Лебедева, имеющего бизнес-интересы на полуострове.

Тем не менее, спустя несколько дней Крымская епархия выступила с официальным опровержением сведений, изложенных в письме «Союза русских православных верующих Крыма».

«Информация о якобы имеющемся притеснении русского православного духовенства в Крыму не соответствует действительности. Более того, в Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, как и во всей полноте нашей святой Матери-Церкви никогда ни делалось и не делается разделение ни среди духовенства ни среди мирян по национальному признаку», – говорится в заявлении Крымской епархии.

В документе также подчеркивалось, что большинство священников в храмах на полуострове – местные жители, крымчане, а информация о вытеснении священнослужителей, получивших духовное образование в Москве и Петербурге, «является более чем странным утверждением».

Тем не менее, как удалось выяснить «Новому Региону», причины для беспокойства у верующих на полуострове все-таки есть.

«Проблема существует. Когда я приезжаю в Крым, многие люди жалуются, что пророссийски настроенных священников пытаются удалить в приходы, где меньше паствы», – говорит глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

Впрочем, он не склонен винить в сложившейся ситуации Крымского митрополита Лазаря, уроженца Западной Украины, который, как известно, в начале девяностых симпатизировал самопровозглашенному патриарху Филарету, главе «киевского патриархата».

«Среди части архиереев Украинской Православной Церкви существует поддержка канонического получения автокефалии. Часть таких священников сейчас группируется вокруг митрополита Киевского Владимира, пытается формировать мнение. Не думаю, что к этой группе относится митрополит Лазарь, все-таки, за годы служения на крымской земле его взгляды должны были измениться», – говорит Кауров.

По его словам, письмо Патриарху Алексию анонимных верующих из Крыма, а также известия о переводе богослужений в нескольких приходах УПЦ МП на украинский язык являются неприятными сигналами, свидетельствующими, что план Виктора Ющенко по созданию независимой от Москвы Православной Церкви все-таки реализуется.

«Мы, знаем, что идея Ющенко находит все большую поддержку на Западной Украине и в Центре. Но не надо дразнить народ. В истории были случаи, когда народ восставал против архиереев. Если будет попытка даже канонического отделения Украинской Церкви от Московского Патриархата, это приведет к новому расколу и противостоянию. На Юге и Востоке Украины будет восстание. Есть положение Поместного собора, которое никто не отменял, – в случае изменения юрисдикции УПЦ, общины храмов имеют право уходить под прямое правление Московского Патриарха», – напоминает Кауров.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей