Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представитель Президента в Крыму против сноса самозахватов

10.07.2007

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко считает недопустимым силовой вариант решения проблемы самовольного занятия земли. Об этом В.Хоменко заявил на пресс-конференции в Симферополе 10 июля.

«Силовой вариант, как сегодня некоторые горячие головы говорят, что нужно взять бульдозеры и снести самозахваты, не есть оптимальным, не есть позитивным, он исключается», — подчеркнул Постпред Президента в Крыму. По его мнению, представители власти и участники земельных самозахватов должны садиться за стол переговоров и принимать решения по каждому конкретному случаю.

В.Хоменко также сообщил, что по сведениям крымской милиции, с февраля текущего года количество самозахватов в Крыму не увеличивалось. Данный факт представитель главы государства связывает со вступлением в силу закона об усилении ответственности за самовольное занятие земли. Кроме того, по информации В.Хоменко, в настоящее время расследуются 6 уголовных дел о самозахватах. «То есть проблема такого содержания, что сегодня нет активных самозахватов, сегодня нужно разобраться с той землей, которая попала под самозахваты, — считает Постпред Президента в Крыму, — и здесь должна работать власть».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Управления административной службы милиции Главного управления МВД Украины в АРК, к настоящему времени в автономии возбуждено 11 уголовных дел по фактам самовольного занятия земельных участков; всего же на территории Крыма насчитывается 56 постоянно действующих «земельных» акций, 47 из которых являются, по сути, самозахватами земли.

СПРАВКА: 11 января текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за самовольное занятие земельного участка» с учетом поправок Президента Виктора Ющенко. Данный закон предусматривает уголовное наказание за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство на нем.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей