Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму презентовали очередной проект моста через Керченский пролив

08.06.2007

В Верховном Совете Крыма состоялась презентация проекта строительства моста через Керченский пролив из Украины в Россию.

Проект мостового перехода разработан российской компанией Спецфундаментстрой. Проект представил директор этого предприятия Георгий Дьяченко.

По его словам предполагается, что мост будет построен от порта Крым (Украина) до порта Кавказ (Россия). Длина моста составит 4,5 км, высота - 50 м.

Предполагается, что мост будет составлен из пролетов длинной 33 метра. По мосту будет осуществляться двухстороннее автомобильное движение, при этом ширина каждой из полос составит 7,5 м. Кроме того, по мосту предполагается пустить одну полосу для железнодорожного движения.

Стоимость строительства моста составит $480 млн, а срок строительства - два года.

По словам Дьяченко, Керченский мост станет составной частью международного транспортного кольца вокруг Черного моря, строительство которого осуществляется в настоящее время.

Также, по словам Дьяченко, проект моста предполагает наличие трех технологических коридоров для инженерных коммуникаций - при необходимости можно рассмотреть вопрос о прокладке нефтепровода или водопровода.

В свою очередь в интервью журналистам крымский спикер Анатолий Гриценко отметил: "Думаю, что мост через Керченский пролив будет построен, и в этом сомнений абсолютно никаких нет".

По его словам, данный проект дешевле, чем все предыдущие. Гриценко отметил, что ранее был разработан проект строительства туннеля под Керченским проливом, а также разработанный киевским институтом имени Б.Патона проект строительства мостового перехода. Однако, по словам Гриценко, данный проект оказался в три раза дороже, чем представленный компанией Спецфундаментстрой.

Напомним, министры транспорта СНГ договорились скоординировать работу по строительству автомобильного кольца вокруг Черного моря.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей