Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Будут ли в Крыму дешевые фрукты?

06.06.2007

От аномально жаркой погоды, которая стоит последние недели, страдают не только люди, но и растения. По словам агрономов, даже сейчас уже ясно, что от жары пострадает урожай зерновых. Мнения о будущем урожая фруктов расходятся, но пессимистические нотки звучат часто.

Весной, глядя на буйное цветение деревьев, многие крымчане надеялись, что уж в этом году фруктов уродится много. Но рыночные продавцы опасаются, что жара, которая устойчиво сохраняется последнее время, может повлиять на урожай и поэтому этим летом опять не стоит рассчитывать на обилие фруктов.

Жительница Приветного Эмма рассказала «Кафе», что на своем огороде она выращивает разнообразные культуры, но даже сейчас можно сказать, что урожай на косточковые будет не важным. - От этой жары урожай спасти невозможно, - рассказала она. – Сколько ни поливай, все равно все сохнет. Посмотрите на черешню, какая она вся мелкая. Это все из-за того, что не было дождей, и она не налилась водой, вся портится. Конечно, все хорошо и обильно цвело, но это пустоцвет, а завязей нет. От этой жары хорошо только зеленому горошку, он солнце любит.

По мнению Эммы, не стоит надеяться на хороший урожай абрикосов, персиков, слив, груш: скорее всего они будут стоить дорого. - Плохой урожай в первую очередь отразится на кошельке потребителя, а цены даже сейчас значительно отличаются от прошлогодних, - отметила она. - Вся завязь от жары осыпалась, только яблоко пока держится. Я сама по профессии агроном и могу сказать, что против жары ничего не поможет, нужен только дождь.

Министерские чиновники не хотят обсуждать перспективы урожая. Так, первый заместитель министра агропромышленного комплекса Крыма Сергей Пелагенко, даже не выслушав вопрос корреспондента «Кафы», сразу отказался давать комментарии. - Никаких интервью я давать не буду, - заявил он. – Я до 20 числа никаких комментариев давать не буду, картина каждый день меняется, а я не привык просто так трепаться языком.

Впрочем, в сельскохозяйственных регионах пока не впадают в отчаяние. Например, начальник Кировского Управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Сычев отметил, что с многолетними культурами больших проблем нет, в отличие от зерновых. - С многолетними проблем нет, они поливаются, - рассказал А. Сычев. – Виноград, допустим, давал плохой урожай, когда были сильные морозы, а персики, абрикосы и яблоки должны уродить. Хотя еще рано об этом говорить, но урожай должен быть. А вот с зерновыми ситуация хуже. Сейчас как раз второй день ведется обследование, и хоть заложен был хороший урожай, потери все-таки будут. Предполагали собрать 65 тысяч тонн, а уже сейчас видно, что будет меньше, где-то 50 тысяч. Но если дождей не будет, то и того меньше.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей