Как минимум пятая часть курортников, приезжающих на полуостров, — люди молодые, активные, современные и без комплексов. Многие из них не стесняются после часового знакомства с очаровательной дамой (или прекрасным принцем) признаться, что уже пылают не только от жаркого южного солнышка, но и от страсти. Кроме того, в Крым летом съезжаются очень покладистые дамы-гастролерши, которые всегда готовы уделить желающим час-другой своего времени за определенную мзду.
В общем, имеется возможность приятно провести время с определенными финансовыми затратами и в ассортименте. Но так кажется до тех пор, пока через несколько недель или месяцев не начинают досаждать неприятные ощущения в интимных местах. И тогда приходится снова тратиться…
Сифилис сдает позиции
Точные цифры заболеваемости «интимными» болезнями на полуострове не разглашаются, но порядок примерно такой: в год сифилис впервые диагностируется у нескольких сотен человек, гонорея — несколько больше.
Заболеваемость держится уже который год примерно на одном уровне, заметное снижение наблюдается среди беременных: были времена, когда в женских консультациях в год отправляли к специалистам десятка два-три женщин с положительной реакцией на возбудитель сифилиса. Сейчас такие случаи единичны. Зато в автономии все чаще попадаются пациенты с редкой раньше формой болезни — нейросифилисом, при котором поражается нервная система человека.
А пальму первенства в Крыму, как рассказала «1К» заведующая оргметодотделом Республиканского клинического кожвендиспансера Елена Бегуняк, сегодня держат хламидиоз, урогенитальный трихомониаз, микоплазмоз и прочие «незаметные» инфекции — тут счет идет на тысячи. Видимо, столько же «крымских сувениров» увозят с собой и отдыхающие. Лидером по числу заболевших является вовсе не Южный берег, а Керчь. Самый низкий уровень заболеваемости в Советском, Черноморском, Нижнегорском районах.
Примерно два человека из пяти, почувствовав неладное, обращаются к врачам, хотя бы к урологу, дерматологу, гинекологу, и в конечном счете попадают в руки специалистов. Остальные доходят до ближайшей аптеки, и фармацевт им рекомендует, например, «что-нибудь против зуда». При этом ни продавец, ни покупатель понятия не имеют, от чего же, собственно, нужно лечиться. Но «что-нибудь» — часто сильный антибиотик — действует, симптомы пропадают, а зараза переходит в скрытую форму.
За последние годы у дерматовенерологов появились две очень жизненные присказки: «пусть лучше пациент попадет к нам в более поздней стадии, но еще не леченный» и «лучше перенести сифилис, чем хламидиоз». Самостоятельная борьба с половыми инфекциями всегда заканчивается поражением больного, а случается, что и врачей, когда инфекция оказывается очень запущенной и устойчивой. Тогда больной, годами лечившийся по рекомендациям друзей и знакомых, пополняет разряд паразитоносителей — людей, у которых болезнь не имеет ярко выраженной симптоматики, но опасна для других. Тот же хламидиоз и трихомониаз могут стать основой развития сердечно-сосудистых патологий, дать толчок к перерождению доброкачественной опухоли в рак. А беда каждой третьей бесплодной пары — как раз те самые плоды случайных связей, затаившиеся в организме.
Программа-минимум
Еще лет двадцать назад за отказ лечиться от таких опасных болезней, как сифилис и гонорея, могли возбудить уголовное дело. Сегодня забота о здоровье целиком и полностью легла на плечи самих граждан. Не хочешь лечиться — никто не заставит. Правда, статья в УК относительно заражения вензаболеваниями все равно осталась, так что стоит задуматься о дальнейшем планировании интимной жизни. С другой стороны, государство не отказывается от предоставления бесплатной медицинской помощи — по большому счету, это как раз тот случай, когда вложения окупаются сторицей.
Крыму удалось сохранить сеть вендиспансеров во всех регионах (всего их 27), и там пациента пролечат бесплатно — правда, только по программе-минимум: бюджетное финансирование позволяет закупку самых недорогих препаратов. Если есть желание и возможности, больной может попросить расписать ему схему лечения более эффективными современными препаратами, которые, естественно, стоят дороже, но это за свой счет.
Например, борьба с хроническим хламидиозом предполагает подготовку организма, для чего необходимо принимать иммунокорректоры: можно обойтись препаратами, которые стоят в аптеке 2 — 7 грн. за упаковку. Лекарство классом выше (например, циклоферон) обходится уже порядка 30 грн. А средство, которое сегодня рекомендуют кафедры дерматовенерологии ведущих институтов, дешевле чем за 50 — 60 грн. не купить.
А ведь это даже не лечение — так, подготовка к нему. В итоге избавление от болезни обойдется не меньше чем в 300 грн. — и то в случае, если дешевые лекарства справятся. Верхняя граница одного курса лечения самыми современными препаратами — за тысячу гривен. Кстати, во время курортных романов дарят не только букеты цветов, но и букеты болезней — тогда лечиться нужно сразу от нескольких инфекций, и обходится это еще дороже.
Экстрасенс и гонорея
Сегодня в государственных медучреждениях автономии работают 134 врача-дерматовенеролога. Плюс к этому практикуют порядка 15 — 20 частных специалистов, получивших лицензию Минздрава Украины — они тоже имеют право лечить вензаболевания. Специалисты считают, что качество оказания услуг частниками вполне на высоте, если, конечно, те следуют утвержденным стандартам. Отсебятина и эксперименты здесь не допускаются.
Случается, что непрофильные врачи берутся за изгнание нехороших болезней, в том числе и в курортных регионах. Больной, который скоро все равно уедет и не сможет предъявить претензии, доволен быстрым результатом и не догадывается, что цена такого скоростного лечения — всевозможные сопутствующие болезни, которые разовьются из-за загнанной вглубь инфекции.
Интересно, что свои услуги по избавлению от венерических болезней и заболеваний, передающихся половым путем, предлагают и… экстрасенсы, знахари, колдуны. Они пользуют в основном «заряженной» водой и травками. То, что гонококку, бледной спирохете и прочим возбудителям эти средства как мертвому припарки, «целители» отлично знают, зато за несколько сеансов успевают раскрутить больного на хорошие деньги.
Кстати, не так давно в одном из вендиспансеров Крыма встретились два одиночества: знахарь и его пациент, причем с одним и тем же диагнозом. Самодеятельный лекарь, пока пользовал пациента, ухитрился подхватить от него заразу. Когда медики выясняли путь инфекции, претензии товарищу по несчастью стал почему-то предъявлять не пациент, а «экстрасенс».