Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бизнес-центры: Закон сохранения потребителя

22.06.2007

Энергия не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда, она лишь переходит из одного состояния в другое. Такой смысл заложен во всемирном законе сохранения энергии и прослеживается во всех процессах, происходящих в мире

Процесс развития бизнеса и торговли, берущий начало у истоков сотворения человечества и его нынешние современные формации — не исключение

Каких-то несколько тысяч лет назад, когда не проводились повальные маркетинговые исследования и мониторинги рынка, а охотились исключительно на дичь, а не на целевого потребителя, все было несколько проще. Люди обменивались друг с другом и между соседними общинами излишками, которые оставались после охоты, земледелия и рыбной ловли. Время шло. Обмен между общинами развивался все интенсивнее. Купцы, эти первые предприниматели, путешествовали из города в город, от государства к государству в поисках новых товаров. Естественное желание людей иметь продукты питания, предметы быта, украшения, которые сами они не произвести, но могли достать, во многом сформировало современное общество и дало толчок для возникновения рынков, деревень и городов.

Перспективный бизнес в современных условиях жестокой конкуренции и высоких технологий неразрывно связан с грамотным планированием, изучением конъюнктуры рынка, профессионально организованным пространством и обязательным учетом психологии Его Величества Потребителя.

А психология потребителя — вещь достаточно тонкая. Количество времени, которым он располагает на то, чтобы «потреблять», находится в обратной зависимости от количества самих потребностей. Наверное, именно это соотношение, а еще угроза исчезновения потребителя как класса легли в основу самого замечательного закона маркетинга.

Баллотировка по-американски

Кто первым вывел этот закон, неизвестно. А вот первыми практическое применение ему нашли американцы. Да, именно те, кто открыл миру джинсы, кроссовки и фаст-фуды, и здесь оказались первыми.

Воплощением духа времени, гармоничным сочетанием комфорта, экономии времени и пространства в мировой торговле и развитие бизнеса стали масштабные торговые комплексы, объединяющие под своей крышей супер- и гипермаркеты, сотни бутиков одежды мировых марок, кинотеатры, боулинг и бильярд-клубы, рестораны, фастфуды. Особенно крупные торгово-развлекательные комплексы предлагают и такие места для проведения досуга, как крытые аквапарки, картинг-трассы, роллер-парки, скалолазные стенды и многие другие виды услуг для активного отдыха.

Находчивые американцы, известные своей деловой хваткой, изначально строили подобные комплексы за городом. Более полувека назад первый торговый центр распахнул свои двери для посетителей в городе Эдина, штат Миннесота. Очень скоро эти центры стали опорой всей американской торговли. Сегодня «изобретение» американцев уверенно прижилось и распространилось по всему миру. При этом другие страны, в которых открывались торговые центры, вносили в них чуточку своего, родного и понятного только местному менталитету.

Пример этому — торговый центр Iguatemi в крупнейшем городе Южной Америки, Сан-Паулу. Являясь чем-то вроде самодостаточного государства, этот огромный комплекс предлагает своим посетителям полный спектр услуг. Здесь есть «якорный» супермаркет, а в коридорах расположились представители сферы обслуживания: слесарь, часовщик, агент бюро путешествий, химчистка и даже автоматическая прачечная, которая постирает, высушит и сложит ваши вещи, пока вы ходите по магазинам.

Поистине роскошными торговыми комплексами славится Япония. Основное отличие рынка страны Восходящего солнца состоит в том, что потребители постоянно «балансируют» между чрезвычайной практичностью и бережливостью и в то же время испытывают «нездоровую» страсть к действительно элитным и дорогим вещам.

Большой популярностью здесь пользуется торговая сеть Don Quixote. В этих забитых людьми магазинах, которые в основном работают в старых многоэтажных зданиях, продается все — от консервов и товаров для дома до всевозможной одежды, бытовой техники и электроники. В них очень легко потеряться. При этом сходство с лабиринтом придает дополнительное очарование этим центрам. Свою популярность сеть заработала еще и тем, что в ней проводятся постоянные акции и скидки для покупателей. Тяга к дорогим покупкам в Японии нашла свое отражение в обилии фирм с мировым именем, таких как Oscar de la Renta, Calvin Klein, Prada и Louis Vuitton, которые активно работают в торговых центрах.

Креативные европейцы внесли свой вклад в развитие торговых центров. Возьмем, к примеру, барселонский Diagonal. Этот гигант — часть огромного комплекса. Он задуман как торговый узел для района, застроенного многоэтажными жилыми и офисными зданиями. Жители этого района могут совершать покупки, общаться, развлекаться, ужинать на территории изысканно оформленной пешеходной зоны. В Diagonal два «якоря». В одной части расположился гигантский французский универмаг, торгующий книгами, музыкальными записями и электроникой. На другом конце раскинулись прилавки испанского универмага. На самом верхнем этаже — кинотеатры и рестораны, предлагающие посетителю огромный выбор блюд. Эти заведения открыты до самой поздней ночи, и по вечерам здесь всегда многолюдно. Помимо самого здания, уникальным Diagonal делают некоторые мелкие детали: необычная напольная плитка, удобные эскалаторы, способные перевозить пассажиров вместе с тележками. В одном из холлов стоит старенький автомобиль, который собираются разрисовать согласно эскизу, придуманному местными школьниками. Жители Барселоны говорят, что Diagonal сместил центральную ось города, превратив его трущобы в престижный район.

В современном мире люди стали ходить в крупные торговые центры не только за покупками, но и развлечься, вкусно поесть, посмотреть на других людей и пообщаться в приятной обстановке. Эти комплексы в какой-то степени заменили посетителям целый город.

Украинский размер

Такое явление, как крупные торговые центры, появилось в Украине сравнительно недавно. Застройщики пошли по уже «накатанному» российскому пути развития. Оно, в принципе, и понятно. Схожий менталитет, почти одинаковый социальный уровень и дефицит профессиональных коммерческих площадей.

Сегодня торговые центры в нашей стране весьма разнообразны по своему строению и наполнению. Поэтому пока сложно отнести их к общепринятым в мире форматам. Основные критерии, определяющие типы центров: состав арендаторов, размер, целевой рынок и зона охвата или влияния центра. В последней категории можно выделить микрорайонные, районные, окружные и региональные. В Украине чаще всего встречаются районные центры, а вот строительство региональных и окружных пока только набирает обороты. Их основное отличие — размер и наполнение арендаторами. Площадь подобных центров в основном 20 и более тысяч квадратных метров, они обязательно включают в себя торгово-развлекательные, офисные помещения и чаще всего апартаменты. Такие мегакомплексы сегодня работают в нескольких крупных городах страны — Днепропетровске, Киеве, Кривом роге, Полтаве.

Для нашей страны характерны несколько видов торгово-развлекательных центров:

Аутлет-центр (Outlet Center), где «якорями» являются предприятия-производители одежды и обуви, бытовой техники и электроники, строительных и отделочных материалов. В качестве сопутствующих операторов могут выступать предприятия услуг.

Пауэр-центр (Power Center) В его состав входят четыре и более специализированных оператора розничной торговли, предоставляющих широкий ассортимент товара разных категорий.

Торговый центр моды (Fashion Center). «Якорем» в таком центре выступают фирменные бутики одежды и обуви. Сопутствующие арендаторы — магазины аксессуаров, парфюмерии, косметики и подарков. Спортивно-развлекательные комплексы, такие как фестивал-центр (Festival Center) или торгово-общественный центр пока особой популярности в Украине не завоевали.

Вот уж действительно уместно будет привести в завершение коронную фразу: «Время — деньги!», кстати, тоже американскую. Точнее даже будет так: «И время, и деньги!».

Ведь от существования подобных торговых комплексов в выигрыше остаются буквально все. Во-первых, поднимается уровень экономического, социального и эстетического развития региона, укрепляется статус государства, как перспективного, динамично развивающегося единства.

Во-вторых, выигрывают инвесторы, приобретающие в собственность «квадратные метры» в таких строениях. Особенно удачной статьей вложений является коммерческая недвижимость Крыма. Здесь демонстрируются наиболее высокие показатели темпа роста цен, и по самым скромным прогнозам экспертов в ближайшие годы ожидается как минимум еще 50 % удорожания. Поэтому, нетрудно подсчитать, что при инвестициях в проекты на ранних стадиях строительства к моменту сдачи объекта в эксплуатацию вложенный объем возрастает в 5-6 раз, причем и это не предел. Поэтому продать ли свои площади и вернуть вложенные средства в преумноженном объеме, развивать собственный бизнес в профессионально организованном и продуманном пространстве, или сдавать помещения в аренду — индивидуальный выбор каждого.

В-третьих, безграничные перспективы для развития торговли и различных услуг получают арендаторы. Концепции торговых центров предусматривают все — и грамотное заполнение пространства, и направленность потребительских потоков, и маркетинговые исследования с масштабными рекламными компаниями, акциями, презентациями.

А что выигрывают от появления в городах и регионах торгово-развлекательных комплексов посетители, можно перечислять бесконечно! Здесь вам и продуктивный шопинг в оборудованных просторных помещениях, и детские игровые комнаты, и отделения банков, туристических фирм и самых разнообразных компаний. Довести свой образ до идеала помогут специалисты салонов красоты и фитнесс-клубов, а продемонстрировать свой новый имидж, отдохнуть и пообщаться можно в уютных клубах ресторанах на верхних этажах современных строений.

Словом, в какой роли выступать в современном мире креативных идей и самореализации — станете ли обладателем доходной недвижимости, намерены получать прибыль от рентабельных вложений, развивать свое дело в области торговли, услуг, ресторанного или гостиничного бизнеса или просто наслаждаться с пользой проведенным временем в торговых центрах и комплексах — выбор за вами, господа!

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей