WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте: «Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте

«Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Новый год в Крыму / Финансовый кризис / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Крымские ветераны восприняли как личное оскорбление Указ Президента о праздновании 100-летия главкома УПА Шухевича

Крымские ветераны Великой Отечественной войны, служившие в 32-м армейском корпусе, возмущены Указом Президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 100-летия со дня рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и требуют немедленно отменить данный документ. Об этом говорится в заявлении ветеранов 32-го армейского корпуса, которое от их имени зачитал депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Ефим Фикс на заседании ВР АРК 20 июня.

«Мы, ветераны Великой Отечественной войны, воспринимаем Указ Президента о праздновании 100-летия фашистского прихвостня Шухевича как оскорбление лично каждого из нас и требуем от Президента немедленно отменить действие этого документа, — говорится в заявлении, озвученном на заседании ВР АРК. — Мы обращаемся ко всем гражданам Украины с просьбой выразить протест против глумления власти над честью и достоинством нашего независимого государства и всего украинского народа».

По мнению крымских ветеранов, В.Ющенко как гражданин Украины имеет право выражать свое отношение к «тем или иным личностям, закрепившим свое имя в истории Украины либо подвигами в борьбе с фашизмом, либо сотрудничеством с фашистскими захватчиками — это уж как позволяет гражданская совесть», но как Президент он не должен был так поступать.

«Совсем другое дело, когда подобные действия идут от Президента Украины и оформлены указом, обязывающим все органы власти его исполнять», — убеждены ветераны. По их мнению, издав такой указ, глава государства выставил в глазах мировой общественности себя и Украину, которую он представляет, в «самом неприглядном виде».

«Это вызов участникам Великой Отечественной войны, павшим и живущим ныне, это вызов всему мировому сообществу, осудившему раз и навсегда идеологию фашизма», — говорится в заявлении.

Со своей стороны Е.Фикс отметил, что полностью поддерживает заявление ветеранов и считает необходимым добиваться отмены данного президентского указа. В качестве подтверждения мнения о том, что чествования Р.Шухевича в Украине нельзя допускать, Е.Фикс привел выдержку из одного документа за подписью Р.Шухевича: «Добиваться, чтобы ни одно село не признало советской власти. ОУН должна действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не осуждать, а физически уничтожать.

Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина, ничего страшного в этом нет». По информации Е.Фикса, данное обращение было адресовано бойцам УПА уже после завершения Великой Отечественной войны.

СПРАВКА: В мае текущего года Президент Украины подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича».
Роман Шухевич (1907-1950) — общественно-политический деятель, главнокомандующий УПА в 1943-1950 годах.

21 июня 2007 / 07:43

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
ссылки по теме: Власть по-крымски
На выборах мэра Феодосии победил Бартенев 1 декабря 2008
На выборах мэра Феодосии победил Бартенев

По предварительным данным, на внеочередных выборах городского головы Феодосии, состоявшихся 30 ноября, победу одержал ка...

Лимонов решил высадиться в Крым 14 ноября 2008
Лимонов решил высадиться в Крым

Запрещенная в Украине Национал-большевистская партия готовит акцию в Феодосии....

1 декабря 2008
На выборах поселкового головы Нового Света большинство голосов получил секретарь поссовета
1 декабря 2008
Президиум ВР Крыма назначил 20 стипендий крымским спортсменам и их тренерам
1 декабря 2008
Кабмин подкинул Симферополю 18 миллионов на юбилей
29 ноября 2008
Президент назначил заместителя своего постпреда в Крыму
28 ноября 2008
В Крыму грядут внеочередные выборы
27 ноября 2008
Казарин заявил, что не просил миллион у Лужкова
26 ноября 2008
На выборах мэра Феодосии за кандидата-коммуниста не хотят голосовать даже однопартийцы
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Вторник, 02 декабря /утро
Симферополь: +8/6o
Севастополь: +13/11o
Ялта: +10/8o
Керчь: +10/8o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Новый год в Крыму / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100