Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Черном море нашли катер, который пропал три недели назад

18.06.2007

В Черном море нашли украинский катер с одним живым членом экипажа, который пропал еще 30 мая. Судно обнаружили в 170 километрах к западу от мыса Херсонес.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, украинский катер «Дик» был найден 16 июня болгарским сухогрузом «Бриз». Еще 30-го мая катер вышел из порта Очаков в порт Севастополь и пропал. С момента исчезновения катера его поиск вели с пограничных кораблей, вертолетов и рыболовецких шхун.

По информации, переданной с «Бриза» по радио, член экипажа истощен, но угрозы для его жизни нет. Болгарское судно следует в румынский порт Сулин. Однако его капитану предложено частично изменить маршрут и доставить спасенного и катер в порт Усть-Дунайск (Украина), чтобы передать его украинским властям.

66-летнему капитану из Очакова Леониду Костюченко помогли выжить три луковицы, пачка соли и 20-литровая канистра пресной воды, пишет «Газета по-киевски». Катер «Дик» с 2000-го года не выходил в море. Шторм в 6 баллов вывел систему маслопровода, и двигатель перестал работать.

Ситуация усугублялась тем, что на катере, который должны были реставрировать в Севастополе, был сломан компас (моряк шел по солнцу) и не работала рация.

Интересно, что дрейфующий катер видели другие суда. Капитан «Дика» считает, что с ним просто не хотели связываться, поскольку боялись осложнений.

«Согласно морскому обычаю я вывесил на мачте украинский флаг. Я всегда его вывешиваю, когда в море выхожу. И допускаю, что именно из-за него мне никто не помог, хотя я и жилетами спасательными махал, и резину в ведре жег, чтобы внимание привлечь. Проходили буквально в 50 метрах огромные суда, по 3-4 в день, под панамскими, греческими, либерийскими, кипрскими флагами... Но, наверное, думали: «Украинец, в украинских водах, сейчас подберем, начнутся проблемы... А, лучше пройдем, кто-то другой подберет!» И только болгары, хоть судно и большое, не поленились лечь в дрейф, подобрать меня, еще и катер взять на буксир и курс с Сулины на Усть-Дунайск изменить», – рассказал Костюченко.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей