Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рифы Командора Федотова

14.06.2007

Несколько дней назад на территории Массандровского пляжа проходил один из самых захватывающих фестивалей, хотя в рамках его проведения не было ни красочных фейерверков, ни выступлений звезд эстрады, ни гостей класса VIP

Вместо традиционного «фестивального набора» — работа с бетоном под шум набегающих волн, изготовление причудливых конструкций, которым, собственно говоря, и было посвящено событие, да торжественное погружение «риф-болов» у берегов одного из городских пляжей.

Массандровский пляж

Фестиваль искусственных рифов третий год собирает сторонников борьбы за чистоту и здоровье Черного моря. И, надо сказать, год от года желающих строить и устанавливать искусственные рифы становится все больше и больше. Поначалу, в 2005 году, в Черноморское приехали 17 участников, на следующий год в Анапу и Коктебель — уже более 60. Как показывает практика, фестиваль объединяет людей науки и искусства, любителей подводного плавания и абсолютно сухопутных «сочувствующих». А стремление неутомимо изготавливать искусственные рифы в них зарождает и поддерживает их Командор — так риферы называют основателя фестиваля и учредителя некоммерческого благотворительного фонда Сергея Федотова.

«Знаете, — говорит Командор, — я с каждым годом все больше убеждаюсь в том, что наше беспечное поколение попросту украло природу у своих детей. А вернуть никак не получается. Я просто не мог видеть все это и сидеть, сложа руки, вот поэтому и родился фестиваль».

Обычно, когда по осени разъезжаются гости, и ялтинцы наконец-то выходят на опустевшие пляжи, в воде почему-то плавает много длинных буровато-зеленых водорослей. Такое впечатление, что в подводном мире косят траву просто таки стахановскими темпами. И эта догадка недалека от истины. Сергей Федотов в массовых «выкосах» водорослей обвиняет незаконный траловый промысел. Рыболовецкие суда, по его словам, буквально выскабливают поверхность морского дна в погоне за богатым уловом, а в результате море лишается подводного леса — водорослей. Вместе с этим и рыба остается без пищи и дома, ее поголовье сокращается, а рыбаки с все большим ожесточением губят море.

«В Испании, — говорит Командор, — благодаря государственной программе устанавливают противотраловые рифы — мощные заградительные конструкции, которые наносят серьезный экономический удар по рыболовам-браконьерам». Испании повезло, что уж и говорить. Навряд ли в Украине государство будет так же жестко отстаивать интересы своего единственного моря — нам бы хоть какую-никакую програмку про очистные сооружения, что ли...

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 9 июня

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 10 июня

Фестиваль «Искусственные рифы 2007» на Массандровском пляже. 11 июня

По наблюдениям риферов за последние 10—20 лет прозрачность воды Черного моря заметно ухудшилась. Они говорят о том, что органику, которая сливается в черноморский бассейн, море больше не находит сил «переварить». Причин, как они считают, несколько. Обвиняют коварных «вселенцев» — рапану, пожирающую мидий, и гребневик мнемиопсис, поедающий зоопланктон.

«Мнемиопсис заселился в восьмидесятых, — рассказывает Сергей Федотов, — при этом прозрачность воды значительно упала, поскольку уничтоженный зоопланктон более не поедал мелкие водоросли. Кроме того, этот гребневик выделяет большое количество слизи. Ее и появившийся сравнительно недавно придонный ил можно увидеть сравнительно недалеко от берега на десятиметровой глубине».

Нужно сказать, что специалисты природноохранного заповедника «Мыс Мартьян», в частности, Иван Маслов, не настроены так пессимистично, как риферы. «Видите ли, объясняет Иван Игоревич, я бы не сказал, что на территории заповедника значительно уменьшилась популяция мидий. С другой стороны, экспансию гребневика мнемиопсис регулирует другой гребневик, который поедает первого. Что касается придонного ила, то он скапливается всегда в бухтовых местах, а это значит — не на ЮБК. Хотя, безусловно, значение искусственных рифов для увеличения разнообразия морской флоры и фауны неоспоримо».

Оказывается исследования «рифового» вопроса велось научными сотрудниками заповедника еще при Советском Союзе. Сейчас, к сожалению, такие разработки не финансируются и, следовательно, не ведутся.

Юлия Смирнова, старший научный сотрудник лаборатории биохимии Карадагского природного заповедника, в корне не согласна с коллегой.

«В первый раз мы обратили внимание на резкое сокращение популяций мидий, проводя плановые исследования в 2002 году, — рассказывает она, — все мы привыкли, что мидии всюду, каждый камешек в море ими покрыт. Купаясь, мы боялись о них порезаться. Теперь же на дне морском мы видим голые скалы, под которыми лежат груды пустых створок, выеденных рапанами. Если в 98-м году мидии заселяли 9—12 метров подводной части Золотых ворот (скала в море, «визитная карточка» Карадага), то в 2003-м — уже только шесть метров от поверхности, а в 2004 году исчезло еще два метра мидий. Сейчас эти двустворчатые моллюски заселяют всего полметра».

Даже если правда лежит где-то посередине между мнений двух ученых, все равно «лишние» рифы всегда в хозяйстве пригодятся. Квадратный метр подводных рифов способен поселить от 50 до 100 мидий. Учитывая, что каждая взрослая мидия фильтрует и очищает в сутки до 200 литров воды, производительность одного квадратного метра мидийного рифа составит — от 10 до 20 кубических метров воды в сутки!

Совершенно очевидно, что живой подводный мир Черного моря нуждается в нашей помощи и поддержке. Не будет здорового моря — не видать нам головокружительных курортных сборов и сытой жизни, и это не говоря о том, что просто негде будет купаться. Как говорят ребята, перефразируя известное высказывание о Пушкине, море — наше все.

И, если вдуматься, в мире есть не так уж много вещей, которые доставляют истинное наслаждение. Деньги? Власть? Секс? Риферы получают удовольствие от спасения моря. Пусть они донкихоты, пусть романтики — ну и что? Зато это самый благородный фестиваль Ялты.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей