Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Артек» заявляет, что его стела подверглась атаке вандалов

08.05.2007

Международный детский центр «Артек» заявляет об акте вандализма на его территории — попытке испортить центральную стелу «Артека». Об этом сообщила пресс-служба Международного детского центра.

«Стела "Артека" вновь подверглась атаке, — отметили в пресс-службе. — В ночь на 8 мая несколько молодчиков облили краской центральную стелу детского лагеря и разбили логотип ЮНЕСКО, находящийся на стеле». Как заявил генеральный директор «Артека» Борис Новожилов, «даже в условиях назревающей предвыборной кампании эти действия иначе как актом вандализма по отношению к детскому лагерю назвать нельзя».

При этом в «Артеке» предположили, что данные действия предприняты противниками Североатлантического альянса, которые не понимают разницы между НАТО и ЮНЕСКО. «Специально для тех, кто не знает, в чем состоит различие между НАТО и ЮНЕСКО, рекомендую ознакомиться с официальными источниками этих двух организаций, — подчеркнул гендиректор «Артека». — НАТО — военный блок. ЮНЕСКО — международная организация, которая содействует укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека. Международный детский центр "Артек" объявлен центром под эгидой ЮНЕСКО в конце 2006 года».

По информации пресс-службы «Артека», за последние два месяца Международному детскому центру уже во второй раз нанесен материальный ущерб. «В первый раз активисты Компартии сорвали с центральной стелы детского лагеря логотипы ЮНЕСКО и МДЦ "Артек", — утверждают в пресс-службе. — Руководство детского лагеря возмущено вмешательством во внутренние дела государственного предприятия, каковым является "Артек", и готовит исковые документы для подачи в соответствующие органы». При этом в пресс-службе не уточнили, на кого именно собирается подавать в суд «Артек».

СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр "Артек"» (Большая Ялта, Крым) входит в структуру Государственного управления делами, предоставляет услуги детского отдыха.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей