Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 3 мая

08.05.2007

На прошедшем аппаратном совещании с плановым вопросом на тему «О готовности к курортному сезону 2007 года Горкоопрынторга «Вещевой рынок» выступила директор ялтинского Горкоопрынторга Алла Дудоркина

По ее словам, согласно разработанной и утвержденной программе развития сферы услуг в ялтинском Горкоопрынторге функционирует круглогодично вещевой рынок на 585 мест. На рынке кроме традиционных рыночных услуг — предоставление мест, бронирование и камер хранения, оказывают услуги три мастерские по ремонту одежды, обуви, парикмахерская. Также оказывают услуги по ксерокопированию, работает радиоузел, оборудовано помещение для проведения семейных торжеств. В 2005 году введены в эксплуатацию новые ряды на 82 торговых места. На рынке созданы безопасные условия для торгующих и покупателей. В 2006 году на охрану труда израсходовано 17 тысяч гривен. Укомплектованы три пожарные щита, перезаряжены 15 огнетушителей, установлены кондиционеры.

В рамках подготовки предприятия к работе в летний сезон в начале года был разработан план мероприятий для обеспечения безопасных условий работы для торгующих и покупателей на вещевом рынке. Работа планировалась по двум основным направлениям — капитальный ремонт и проведение текущих профилактических мероприятий. В январе 2007 года было получено разрешение на производство работ по капитальному ремонту основного здания «Пассаж», но по ряду причин было принято решение о переносе производства работ на IV квартал 2007 года. Основные усилия были направлены на производство работ по улучшению санитарно-технического состояния рынка, а именно:

— проведен ремонт и замена электроснабжения подвального помещения рынка;

— полностью переоборудована система водоснабжения и водоотведения подвального помещения «Пассажа»;

— в апреле полностью обновлена нумерация торговых мест.

На каждом торговом месте и в каждом торговом помещение обязательно предусмотрено наличие огнетушителя. Совместно со службами охраны труда проведено обследование всех предприятий на территории рынка на предмет наличия газовых баллонов, используемых в производственных целях. Таковых на вещевом рынке не имеется. По состоянию на 1 мая обновлен паспорт готовности рынка к работе в курортный сезон 2007 года.

С докладом на тему «О готовности к курортному сезону 2007 года КП «Дирекция рынков» (овощной рынок), выступил директор КП «Дирекция рынков» Глеб Григорович.

В соответствии с утвержденным планом на 2007 год по подготовке к курортному сезону центрального городского продуктового рынка администрация выполнила работы:

— разработан и согласован с соответствующими службами города план — схема зонирования торговых мест;

— завершается реконструкция рыбного павильона с увеличением на семь торговых мест;

— заменено покрытие торговых прилавков в молочном павильоне;

— проводится косметический ремонт в мясном пассаже;

— осуществляется постоянный контроль прохождения медицинского осмотра и санитарного минимума продавцами рынка;

— создана комиссия по проверке соблюдения правил пожарной безопасности, электробезопасности, охраны труда, санитарного состояния на территории рынка;

— в стадии завершения реконструкции территория рынка под зооряды;

— к 10 мая 2007 года планируется закончить асфальтирование южной части рынка;

— к 25 мая планируется завершение реконструкции действующих торговых мест для реализации цветов.

Начальник Управления городскогохозяйства Николай Герон сообщил о том, что за позапрошлую неделю в службу «050» поступило 26 обращений. Аварийными службами города выполнены работы по 27 заявкам. Саночистка города на праздники проводилась три раза в день.

Главный врач СЭС Владимир Романенко рассказал о том, что эпидимиологическая обстановка в городе спокойная.

Начальник экоинспекции сообщил о том, что скоро будет проводиться операция «Чистый воздух» и что хорошо бы уменьшить число машин в городе, но, увы, это невозможно.

Кристина Высоцкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей