Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ура и слава ветеранам!!!

08.05.2007

Когда это будет, не знаю. В тени белоствольных берез Победу девятого мая Отпразднуют люди без слез... Подымут победные марши Армейские трубы страны И выедет к армии маршал, Не видевший этой войны.

22 июня 1941 года фашистские войска, нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны напали на нашу землю. Но наши деды ценой нечеловеческих усилий победили в том невероятном кошмаре. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших, после того как смолкли звуки последних взрывов и автоматных очередей, в живых осталось только трое. На долю уцелевших легла ответственность за будущее едва уцелевшей державы. Путь к Победе был долгим и трудным. И у каждого из выживших воинов была своя Победа! Отмечая очередную годовщину Победы, традиционно вспоминаются успехи на западной линии фронта. А был ведь еще и восточный фронт…

Одного из ветеранов ЗАО «Ялтинской киностудии» в страшные 40-е судьба забросила на Дальний Восток. В июне 1941-го Николаю Шарому было 13 лет. Мог ли тогда простой сельский мальчишка представить себе, как сложиться его жизнь? По окончании военного училища, за четыре месяца до 9 мая 1945 года, он попал на Дальневосточную линию фронта, туда, где шли бои с союзниками фашистской Германии. Воспоминания о войне для Николая Шарого навсегда связанны с Северной Кореей и Японией. В 1952 году морской десантник Тихоокеанского флота, орденоносец, вернулся в родные места под Архангельск, но село было затоплено…

На Ялтинскую киностудию он попал по распределению в 1958 году, дипломированным специалистом-звукооператором после окончания Ленинградского института киноинженеров. Любимому предприятию было отдано 48 лет жизни. Николаю Шарому посчастливилось работать с выдающимися режиссерами, такими Александр Роу, Александр Птушко, Игорь Вознесенский, Евгений Фридман. Для создания киношедевров было потрачено много усилий, но и много было получено. Именно на студии Николай Шарый встретил свою судьбу. Принято считать, что семья и искусство — понятия несовместимые, однако чета Шарых вместе по сей день. Видимо, у героического поколения победителей, жизненные приоритеты были расставлены в раз и навсегда, в те далекие и страшные 40-е.

Но время неумолимо идет вперед, и в этом году мы отмечаем 62-ю годовщину со дня великой Победы! Уважаемые ветераны, весь коллектив ЗАО «Ялтинская киностудия» с огромной благодарностью поздравляет Вас с этим величайшим праздником — Днем Победы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память — наша совесть,
Она как сила нам нужна.

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей