Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Трудовой коллектив «Крымского Титана» просит не менять председателя правления

08.05.2007

Трудовой коллектив компании «Крымский Титан» просит органы власти Украины обеспечить дальнейшую работу Евгения Дмитриева на посту председателя правления компании. Как сообщает пресс-служба «Крымского Титана», соответствующие телеграммы коллектив направил вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, Министру промышленной политики Анатолию Головко и председателю Фонда государственного имущества Валентине Семенюк.

По информации пресс-службы, один из двух акционеров «Крымского Титана» — немецкая частная компания RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft GmbH настаивает на назначении исполняющим обязанности председателя правления своего представителя. «Это не только ухудшит финансово-экономическое положение на предприятии, но и приведет к угрозе выведения из государственной собственности контрольного пакета акций ЗАО "Крымский Титан"», — считают в компании «Крымский Титан».

В пресс-службе также заявляют, что Фонд госимущества Украины безосновательно затягивает процедуру проведения общего собрания акционеров «Крымского Титана». Указанное собрание было назначено на 28 февраля текущего года, но по инициативе ФГИУ в нем уже 4 раза объявлялся перерыв. Как считают в пресс-службе, перерывы связаны именно с намерением RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft GmbH сменить председателя правления «Крымского Титана».

«Сегодня нет никаких правовых или экономически обоснованных оснований для рассмотрения вопроса об отставке действующего председателя правления Дмитриева Евгения Ивановича, что дополнительно было подтверждено выводами ревизионной комиссии по результатам деятельности ЗАО за 2006 год, — подчеркнули в пресс-службе компании. — Сегодняшний успех ЗАО "Крымский Титан" на отечественном и мировом рынке химической продукции коллектив связывает именно с Евгением Дмитриевым и его действиями. Под его руководством предприятию удалось избежать физического уничтожения в конце 90-х годов и за достаточно короткий срок вывести его в лидеры отечественной химической промышленности».

СПРАВКА: ЗАО «Крымский Титан» (г. Армянск, Крым) создано на базе производственных мощностей Государственной акционерной компании «Титан» в 2004 году. Соучредителями предприятия являются ГАК «Титан» (г. Армянск, Крым), взносом которой является ее целостный имущественный комплекс, и компания RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH (Гамбург, Германия), которая инвестирует денежные средства.

Уставный фонд общества составляет 736146895 грн., доля ГАК «Титан» — 50% плюс 1 акция, доля RSJ Beteiligungsgeselschaft GmbH — 50% минус 1 акция.

«Крымский Титан» является крупнейшим в Восточной Европе и СНГ производителем двуокиси титана, которая используется для производства лакокрасочных материалов, бумаги, пластмасс, резины, фармацевтической продукции. Предприятие также производит серную кислоту и аммофос. Доля компании на мировом рынке двуокиси титана составляет 1,4%, на украинском рынке — порядка 60%.

В 2006 году «Крымский Титан» увеличил производство на 0,3% до 746 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей